Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Женщина » ПОЧЕМУ болит мочевой пузырь у женщины?



Мочевой пузырь — это полый орган, который состоит в основном из мышц. Находится он в области малого таза. Форма и размер этого органа меняется от того, как происходит его наполнение. 

 

Полный орган выглядит, как груша, причём широкая сторона его находится вверху, а узкая — внизу. После опустошения он похож на блюдце. Вместимость его у взрослого человека — примерно 500 мл.

 

Почему возникает боль?

 

Если болит мочевой пузырь, то это говорит о наличии серьезной причины. Это может быть связано непосредственно с этим органом, а, может, и нет. Итак, почему болит мочевой пузырь? Это может быть вызвано болезнью почек, мочетока, копчика, половых органов (у женщины) и др. Из этого следует, что если уринозный орган здоров, ищите причины в других отделах организма.

 

Если заболевание носит хронический характер, и при этом поражён мочевой пузырь, то боль будет постоянной. В некоторых случаях процесс мочеиспускания будет мучительным. В этом случае женщины будут чувствоваться тяжесть, а боль локализуется в области малого таза и лобке. Когда происходит опорожнение, болевой синдром может усиливаться. 

 

Это может быть в начале процесса, во время или после него. Если неприятное чувство возникает в конце мочеиспускания, то это означает, что воспалён уринозный орган. Когда боль ощущается непосредственно при мочеиспускании, то это может указывать на наличие камней. Во время движения они меняют своё положение, травмируя при этом слизистую пузыря.

 

Заболевания, при которых может возникнуть боль

 

Существуют причины, из-за которых возникает боль в мочевом пузыре. Это:

 

  • болезни мочевого пузыря;
  • воспаление мочеточника;
  • болезни почек;
  • острые воспаления предстательной железы и мочевого пузыря;
  • заболевания половых органов у женщин.

 

В случае их острого воспаления нарушается процесс мочеиспускания, и появляются болевые ощущения. И когда женщины обращаются за консультацией к урологу, он направляет их к гинекологу для выявления причины. Это поможет диагностировать заболевания половых органов, и начать необходимое срочное лечение.

 

Симптомы

 

Обычно возникает болевой симптом у женщин во время двигательной активности. Это происходит из-за перемещения камней в пузыре. Что касается мужского пола, то у них боли локализуются в области головки полового члена. И если ребёнок жалуется на неприятные ощущения, то его следует тщательно обследовать и провести лечение в стационаре.

 

Когда происходит задержка мочи, это может усложнить протекание аденомы предстательной железы, или же конкремент может закрыть просвет уретры. В этом случае появляется нестерпимая боль, тяжесть, больному становится очень плохо, и он уже готов на любое лечение, чтобы только врачи сняли болевой синдром .

 

При поступлении в больницу больной обычно говорит о том, что его беспокоит боль в мочевом пузыре:

 

  • Если боль присутствует вне зависимости от того, двигаетесь вы или нет, то это может указывать на растущее злокачественное образование в уринозном органе.

 

  • При цистите тоже сильно болит мочевой пузырь. Если воспаление диффузное, то при наполнении пузыря уриной появляются неприятные ощущения. Дискомфорт усиливается в конце мочеиспускания и после него. Затем всё проходит, пока пузырь не наполнится снова, и не наступит опорожнение. Если цистит протекает в тяжёлой форме, то происходит частое мочеиспускание, и женщины испытывают постоянные боли. 

 

Когда воспалительный процесс поражает только выход из пузыря, то рези в мочевом пузыре появляются в конце опорожнения и сохраняются некоторое время после него. Это происходит из-за того, что сфинктер постоянно сокращается, травмируя тем самым слизистую оболочку, которая и так воспалена. Цистит обычно сопровождается 3 симптомами: частое желание мочеиспускания, боль во время опорожнения и присутствие гноя.

 

  • Нередко резкий болевой симптом в пузыре, при котором нарушено мочеиспускание, появляется из-за различных патологических процессов в мочеполовой системе женщины. Проявляются и воспаления слизистой.

 

  • Почти в 70% случаев боли возникают из-за камней и цистита. На завершающем этапе опорожнения начинаются сильные боли.

 

  • Также болевой симптом может возникнуть из-за опухоли, присутствующей в мочевом пузыре.

 

  • Причиной боли в области мочевого пузыря является аденома предстательной железы. Если происходит резкая задержка мочи, то начинаются ужасные мучения больного. Отмечается невозможность опорожнения, даже если сильно хочется в туалет. При этом мочевой пузырь растянутый, болезненный при пальпации, и в нём чувствуется тяжесть. 

 

Пациент согласен на любое лечение, после которого уменьшится болевой синдром. Болевой синдром появляется по мере накопления в мочевом пузыре урины, а также в процессе мочеиспускания. Затем по мере поступления мочи в уринозный орган болезненные ощущения появляются снова. Если позывы учащаются, то можно предположить, что это — воспаление органа, шеечный или диффузный цистит.

 

  • Если пациент получил травму, после которой появились боли внизу живота, и возникает частое желание к опорожнению — моча может не выделиться. После того, как больной начнёт делать потуги во время попыток мочеиспускания, может появиться кровь. Это признак того, что уринозный орган разорван. В этом случае необходимо срочное лечение.

 

Если в мочевом органе тупые, но постоянные боли — это значит, что воспалена околопузырная клетчатка. В этом случае можно прощупать опухоль над лобком. Часто её путают с заполненным мочой уринозным органом. Чтоб решить вопрос о причине этого образования, можно прибегнуть к катетеризации мочевого пузыря.

 

Лечение патологии

 

Если у вас появились боли в области мочевого пузыря, то вам необходима помощь специалиста. Лечение проводит онколог и уролог. Именно их консультация необходима для выяснения вопроса, почему болит мочевой пузырь. 

 

На приёме врач осмотрит вас, выслушает все жалобы и после выпишет направление на анализы. В том случае, когда вы раньше уже проходили обследование, и есть его результаты, то их необходимо взять с собой на приём к доктору.

 

Если врачом было диагностировано воспаление уринозного органа — это значит, что в него попала инфекция. Это может произойти из-за кишечной инфекции, попадающей в уретру из анального отверстия. Следует проконсультироваться с гинекологом. 

 

В другом случае, если химические вещества начнут раздражать слизистую оболочку органа — необходимы рекомендации уролога.

 

http://aginekolog.ru