Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ вредны чипсы?



Чипсы можно купить везде. На автобусной остановке, в супермаркете, в сельском магазине. И продажи продукта не падают – быстро, сытно, недорого.

 

Все знают, что лучше не приобретать яркие пачки с хрустящими ломтиками, а чем вредны чипсы, сказать затрудняются. Знать это нужно. Для того чтобы сохранить здоровье.

 

И для того, чтобы объяснить собственным детям, почему вместо хрустящей картошки из пакета лучше съесть яблоко или апельсин.

 

Опасное сырье

 

Для производства чипсов большинство производителей использует генетически модифицированный картофель. Он очень удобен в применении, т. к. имеет идеальную форму, удобную для нарезки, и очень устойчив болезням. Для производителей – это главные преимущества. Но они думают не о здоровье, а о прибыли. Вред ГМО для здоровья при систематическом применении доказан неоднократно.

 

О калорийности

 

Средняя калорийность 100-граммовой пачки чипсов составляет приблизительно 500 ккал. Взрослому человеку, в зависимости от физических затрат, требуется всего 1200 – 1700 ккал в сутки. Вывод прост – употребляя чипсы в качестве перекуса, вы исполинскими шагами приближаетесь к ожирению.

 

Чипсы и дети

 

Для умных родителей чипсы как продукт просто не существуют. Они никогда не купят их для своего ребенка. Вред для детей очевиден:

 

  • Вызывают аллергию
  • Раздражают желудочно-кишечный тракт, приводя к развитию хронических патологий
  • Приводят к ожирению
  • Снижают аппетит
  • Нарушают работу печени, почек за счет огромного количества пищевых добавок и высокого содержания натрия.

 

Что делает чипсы вредными

 

Самые вредные вещества, содержащиеся в чипсах, называются трансизомерами жирных кислот. Мы не станем вдаваться в подробности химических превращений, а лишь приведем мнение ученых, которые доказали, что для употребления трансизомеров не существует безопасной нормы, они вредны всегда.

 

Во многих странах (США, Канада и др.) содержание трансизомеров обязательно указывают на упаковке продуктов. Причем, отдельно от количества белков, жиров, калорий и т. д. Условно допустимый процент содержания трансизомеров – 1%. В 100 граммов чипсов их около 60%. Поэтому, съедая только пачку в день, вы обогащаете рацион 3%-4,5% трансизомеров.

 

Другой вредный компонент чипсов – 2 – пропенамид (акриламид). Токсин, канцероген, мутаген.

 

Что умеют трансизомеры

 

  1. Увеличивают вероятность сердечных болезней вдвое, а смертность от них в полтора раза.

 

К сведению, курение и алкоголь оказывают меньшие воздействие на организм, чем трансизомеры!

 

  1. Нарушают метаболизм. У женщин выводятся через молочную железу, у мужчин их выведением занимаются половые железы. Отсюда – рак простаты и молочной железы. Проникают через грудное молоко.
  2. Увеличивают риски возникновения бесплодия, болезни Альцгеймера, диабета, слепоты.
  3. Снижают иммунитет.

 

Что умеет акриламид

 

  1. Поражает печень, почки.
  2. Нарушает работу нервной системы.
  3. Провоцирует возникновение онкологии.
  4. Может вызывать генные мутации.

 

Вот такие они, чипсы. Поэтому, покупая продукт для капризного ребенка, вспоминайте о трансизомерах и акриламиде, думайте о здоровье. И помните, чем вредны чипсы, когда выбираете закуску к пиву или перекус.

 

http://otravlen.ru