Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Дети » ПОЧЕМУ подростки начинают выпивать и употреблять наркотики?



Пьянство и, тем более, наркомания сами по себе представляют гигантскую проблему мирового масштаба. Но если речь идет о детском пристрастии к алкоголю или наркотикам, последствия могут быть просто страшными. В 80% случаях подростковое пьянство приводит к алкоголизму. Что уж говорить о наркомании.

Причины, по которым подростки могут попробовать или пристраститься к наркотическим веществам, можно разделить на две группы. Первая – это наличие каких-либо личностных отклонений или психических заболеваний ребенка. Во время гормональной перестройки организма вполне возможно проявление скрытых ранее психических расстройств. Эти аномалии характера могут быть врожденными или приобретенными в раннем детстве.

Если будущая мать во время беременности принимала опасные для плода медикаменты, курила или употребляла спиртное, существует опасность проявления психопатии. Органические поражения мозга могут быть вызваны трудными родами или  родовыми травмами. Причин для развития психических заболеваний может быть множество.

На подростков с психическими аномалиями очень большое влияние оказывает окружающая среда. Неполные или неблагополучные семьи, отсутствие коррекции поведения приводят к усилению психических расстройств. Эти дети крайне внушаемы и легко поддаются отрицательному влиянию.

Вторая причина, по которой подросток может начать употреблять наркотики или спиртное,  - возрастные особенности поведения. Важно знать, что, как правило, употреблению алкоголя и наркотиков предшествует нарушение поведения. Дети в этом возрасте буквально разрываются между стремлением к самостоятельности и ощущением зависимости от старших. «Лишний» контроль начинает их раздражать, а принимать самостоятельные решения и, тем более, отвечать за них, подростки еще не способны.

Склонность к подражанию и групповые нормы поведения заставляют молодых людей демонстрировать друг перед другом свою «взрослость», что часто сопровождается нарушением общепринятых моральных норм. Теплые отношения в семье, интерес близких к досугу и друзьям ребенка, могут стать барьером между ним и бедой.