Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ Тихий океан называется «тихим»?



Можно ли представить самый большой и бушующий океан в мире тихим? Его площадь равна 178,62 миллиона квадратных километров, а объём 710,3 кубических километров. 

 

В его глубинах обитает 50% всех живых организмов, а по берегам расположилась половина населения планеты, ведь Тихий океан считается самым тёплым.

 

Стоит также отметить, что в различные исторические моменты этот океан назывался по-своему. К примеру, в России раньше океан носил название «Восточный». В 1513 году, если верить источникам, люди его называли «Южным», а в 1753 «Великим». Кстати, название «Великий» (так как океан занимает половину водной части на Земле) придумал в 1513 году испанский конкистадор, пересекая Панамский перешеек с северной стороны к югу.

 

Тихий океан является главным источником испарения для водного круговорота в природе. Тут ежегодно образуются мощные потоки воздуха, в результате чего — огромнейшие цунами и тайфуны на западе и штормы на южной стороне, из-за которых страдают страны Юго-Восточной Азии. И всё-таки, почему же такому буйному океану дали совершенно противоположное название?

 

Оказывается, такое название было дано по ошибке. И ошибка эта объясняется тем, что название «Тихий» придумал первый мореплаватель, переплывший этот океан. С 1519 по 1521 год испанская экспедиция осуществляла кругосветное путешествие. 

 

А экспедицию эту возглавлял португалец Ф. Магеллан. 16 ноября 1520 года три корабля попали в океан, название которого не было известно ни на каком европейском языке. Изначально заданием экспедиции было найти Молуккские острова. 

 

Однако в 1521 году каравеллы достигли Филиппин. За это время они проплыли около 4000 миль с востока на запад. За всё время путешествия им просто повезло, так как на их пути не попадались штормы и бури, и море было спокойным. За трёх-четырёх месячное плавание он смог составить карту океана. 

 

В итоге, увидев такую долгую спокойную погоду на море, Магеллан назвал океан Тихим. Это название вошло в обиход и совсем скоро перешло в официальный статус. Как-никак, Ф.Магеллан – это знаменитая историческая личность, поэтому, несмотря на ошибочное название океана, его решили не изменять.

 

И всё-таки, экспедиции Магеллана действительно повезло. Ведь сотни моряков ощутили на себе всю жестокость и непредсказуемость Тихого океана. Наверно, лишь только на побережье Чили океан действительно становится тихим, однако шум не слышен только в период отливов. В остальное же время можно слышать громкий гул волн, но местное население этот звук не раздражает – привычка.

 

Кто назвал Тихий океан тихим?

 

Первые исследования этой гигантской акватории предпринимали еще австронезийские и азиатские народы, но европейская цивилизация впервые столкнулась с ней лишь в XVI веке:

 

  • В 1513 году экспедиция испанского исследователя Васко Нуньеса де Бальбоа пересекла перешеек между Северной и Южной Америками и оказалась лицом к лицу с огромными водными просторами;

 

  • Название им было дано «Mar del Sud» , или «Южное море» – в противоположность Карибскому бассейну, расположенному севернее. Еще один гидроним, использовавшийся в период ранней европейской колонизации – Море Бальбоа, в честь имени первооткрывателя;

 

  • В 1519 году другой исследователь из Пиренеев, Фернан Магеллан, начал кругосветное путешествие. Путь свой он прокладывал через крайнюю оконечность Южной Америки (мыс Горн);

 

  • Обогнув ее, путешественник выплыл в новую акваторию, название которой не дал еще ни один европейский народ;

 

  • Магеллан благополучно проплыл почти 7,5 тысяч километров, не встречая на своем пути никаких природных капризов. Благодаря этому удивительному спокойствию океанским просторам было дано имя «Пасифико» (буквально: «мирный», «тихий»);

 

  • До 1790 года наименования «Южное море» и «Тихий океан» соседствовали в европейской картографии. И лишь к XIX веку окончательно утвердилось имя, данное Магелланом.

 

https://abcfact.ru