Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ у гибискуса опадают бутоны?



Этим вопросом интересуются многие цветоводы. Этот цветок уже давно стал всеобщим любимцем. И если правильно ухаживать за растением, то можно практически круглый год радоваться красивым крупным цветкам.

 

Но очень часто бутоны начинают вянуть и опадать, так и не начав раскрываться. Причин у такого явления может быть несколько. И каждый любящий свое растение хозяин должен их знать, чтобы успешно бороться с данной проблемой. Существуют как бытовые факторы, так и вирусные.

 

Тля или корневая гниль

 

Для начала рассмотрим, какие же вредители могут спровоцировать опадение бутонов у комнатного гибискуса. Чаще всего при поражении растения белой тлей бутоны начинают сначала желтеть, а затем вянут и опадают. При этом на растении можно заметить небольшие белые личинки, которые медленно перемещаются по листьям и стеблям.

 

Обычно сбрасывание бутонов в таком случае является своеобразной реакцией на таких вредителей. Для того чтобы вернуть гибискус к нормальной жизни, необходимо для начала уничтожить тлю. Для этого рекомендуется обработать растение специальным инсектицидом против тли, а потом помыть цветок под теплым душем и дать ему просохнуть.

 

Как только это будет сделано, все побеги с вялыми бутонами нужно не жалея срезать острым ножом. Таким способом можно не только вылечить гибискус от тли, но еще и заставить растение цвести лучше, так как обрезка способствует формированию новых красивых бутонов.

 

В том случае, если у растения помимо сбрасывания бутонов наблюдается еще и пожелтение листьев, но при этом никаких вредителей на наземной части гибискуса не видно, это может свидетельствовать о наличии корневой гнили. Чаще всего такие гнилостные бактерии заводятся в корневой системе у роз, которые поливаются слишком часто холодной водой.

 

Чтобы точно в этом убедиться, нужно достать растение из горшка и осмотреть корни: если есть поврежденные части, обрезать их, места срезов обработать древесным углем. Растение рекомендуется пересадить в новый грунт, а старый горшок перед этим помыть горячей водой с хозяйственным мылом, после чего еще подержать в слабом растворе марганца.

 

После этого нужно постараться поливать растение реже, но следить, чтобы субстрат все время оставался влажным. Стебли после опавших бутонов нужно немного срезать, чтобы начали развиваться новые многочисленные и сильные цветочные побеги.

 

Плохие условия в помещении

 

Но чаще всего все же бутоны у комнатных гибискусов опадают по бытовым причинам. И связано это с неправильным уходом за такими растениями. Если хотя бы один бутон опал без видимой на то причины, это уже говорит о том, что какое-то (даже одно) условие для хорошего роста и развития гибискуса не соблюдено.

 

Неподходящая температура

 

В том случае, если температура воздуха растение не устраивает, оно начинает активно сбрасывать бутоны. Оптимальной принято считать температуру около 23 °С летом и около 18 °С зимой. Если в комнате будет холоднее допустимого минимума, растение может сбросить бутон еще до того, как он начнет только раскрываться.

 

Если же температура окружающего воздуха слишком высокая, к тому же влажность, наоборот, низкая, бутоны могут начать засыхать и в результате отпадут сами по себе. Сопутствует этому еще и пожелтение краев листочков у комнатного гибискуса.

 

Чтобы устранить такое явление, нужно обеспечить для растения правильную температуру воздуха. При этом очень важно, чтобы как летом, так и зимой растение не находилось на сквозняке. Особенно это касается периода цветения и вегетации, когда гибискус активно развивается.

 

Ошибки полива и освещения

 

Неправильные полив и освещение – частые причины сбрасывания бутонов китайской розой. Если гибискус поливается редко и небольшими порциями, это плохо влияет на корневую систему. Постепенно она начинает засыхать, растение чувствует при этом, что нужно спасать себя, сбрасывает бутоны. За счет этого большинство питательных веществ поступают именно к корням, а не в бутоны.

 

Чтобы решить такую проблему, нужно сначала хорошо порыхлить почву, после чего начать поливать растение чаще. И в теплое время делать это так, чтобы вода начала вытекать из горшка в поддон. Наряду с этим нужно почаще опрыскивать листья и побеги, что даст цветку больше требуемой влаги.

 

Также бутоны могут опадать при недостаточном освещении растения. Находясь постоянно в тени, гибискус недополучает нужные ему вещества, рост его замедляется. Опять же, чтобы не тратить силы на развитие цветков, растение начинает активно сбрасывать свои бутоны.

 

Нужно поставить горшок с цветком в хорошо освещенное место, но чтобы туда не попадали прямые солнечные лучи. Оптимальным вариантом считается комната, окна в которой завешены тюлем и выходят на южную сторону. На северных подоконниках ставить такие растения не рекомендуется.

 

Подкормки и стрессы

 

Частой причиной опадания бутонов является недостаток или избыток питательных веществ в почве. Так, не рекомендуется сильно подкармливать цветок фосфорными удобрениями. Их количество следует ограничить, увеличив дозу органических веществ. При этом нужно строго соблюдать указанную на упаковке допустимую концентрацию.

 

Но все же чаще всего бутоны начинают опадать по причине постоянных перемещений растения. Категорически нельзя трогать гибискус во время цветения, крутить горшок или перемещать по комнате. Причем касается это всех комнатных цветов. Такой стресс непременно приведет к сбрасыванию бутонов. Следует, наоборот, обеспечить покой и защиту. Тогда растение будет долго радовать своими яркими цветами.

 

Какая бы причины ни была, нужно периодически укорачивать побеги китайских роз, чтобы стимулировать растения выпускать новые бутоны. Делать это лучше весной (в период вегетации).

 

http://dom-klumba.ru