Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Спорт » ПОЧЕМУ так популярен эллептический тренажер?



Данное изобретение – настоящий прорыв в фитнесе! Если раньше одним из самых востребованных, но не безопасных тренажеров была беговая дорожка, то с появлением эллипсоида борьба с лишним весом и профилактика гиподинамии стали совершенно безвредными для суставов.

 

Кроме того, занятия на эллиптическом тренажере тренируют верхнюю часть тела (плечевой пояс, грудь, руки), помогают подкорректировать проблемные зоны бедер и ягодиц, а также укрепляют спину и ноги.

 

В общем, это отличное приспособление для поддержания хорошей физической формы и укрепления здоровья. Появился тренажер в конце 20 века.

 

Эллипсоид – гибрид беговой дорожки, степпера и велотренажер.

 

Всё больше людей имеют эллиптический тренажер у себя дома, ведь современные домашние модели занимают минимум пространства и оснащены регуляторами режимов, что позволяет использовать орбитрек даже тем, кому нежелательны высокие нагрузки. Наличие специального дисплея позволит видеть текущий пульс, скорость и расход калорий.

 

Тренажер подходит для людей любых возрастных групп и не требует высокого уровня подготовки. Не перегружает суставы и позвоночник. Особенности механизма позволяют двигаться и вперед, и назад.

 

Типы эллиптических тренажеров

 

  • магнитные
  • электромагнитные
  • механические (ременные)


Магнитные орбитреки работают на основе маховика и магнита. Регулировка нагрузки на таком тренажере осуществляется переключателем режимов.

 

По сути мы регулируем силу притяжения маховика к магниту: чем сильнее магнитное поле, действующее на маховик, тем больше придется прикладывать усилий во время тренировки.

 

Благодаря плавности хода, бесшумности и надежности, этот тип эллипсоидов стал самым распространенным среди моделей, покупаемых для дома. Магнитные орбитреки пришли на смену механическим предшественникам, работавшим на ременной передаче.

 

Электромагнитные эллиптические тренажеры – самые долговечные, самые дорогие, и вообще, самые совершенные орбитреки из всех. Данный тип тренажеров полностью управляется электроникой. Наиболее продвинутые модели имеют электронный дневник тренировок и абсолютно бесшумны при использовании.

 

Механические модели постепенно уходят в прошлое, их всё меньше производят и всё меньше продают.

 

Любой эллиптический тренажер имитирует лыжную ходьбу.

 

Дополнительные критерии выбора

 

Принцип действия механизма – это не единственное различие между моделями эллиптических тренажеров. Чтобы подобрать орбитрек, который бы оптимально подходил именно вам, причем не только по своим параметрам, но и по цене, необходимо учесть ещё некоторые факторы, а именно:

 

  • предельный вес пользователя;
  • длина шага тренажера;
  • размер, масса и расположение маховика.


С предельным весом того, кто будет тренироваться, всё понятно. Единственная рекомендация: берите модель с таким пределом, который будет больше как минимум на 10 кг, чем вы весите. Конечно же это не принципиально, однако такой подход исключит предельные нагрузки на оборудование, повышая срок его службы.

 

Следующий параметр – длина шага. По мнению тренеров, чем больше длина шага, тем выше эффективность занятий. Ведь как известно, все орбитреки имитируют лыжную ходьбу, а это значит, что чем больше шаг, тем больше мышц задействовано в процессе. Малая длина шага позволит эффективно тренироваться только невысоким людям.

 

Ещё одно отличие между моделями – это расположение маховика. По этому параметру орбитреки классифицируются на переднеприводные и заднеприводные. Если выбирать, например, недорогой малогабаритный эллипсоид магнитного типа, то именно заднеприводные модели с компактным маховиком между педалями отлично подойдут для установки в квартире. 

 

Однако следует помнить, что для получения желаемых результатов от тренировок, главным критерием всё же является соответствие вашего роста длине шага тренажера, а не расположение маховика.

 

http://zdortegi.ru