Забыли пароль?

Новое на сайте

PO4EMU.RU » Спорт » ПОЧЕМУ гандболисты играли в ручной мяч?

Автором гандбола считается датчанин Хольгер Нильсен, преподаватель физического воспитания, который придумал для своих учениц игру «хаандболда».

В новоявленной игре принимали участие две команды, каждая состояла из 6 игроков и вратаря. Еще раньше, в Чехии, большой популярностью пользовалась «хазена» - народная игра в мяч, причем ее правила ненамного отличались от датского «хаандболда».

В 1917 году немец из Берлина Макс Хейзер объединил две игры, отобрав наиболее удачные пункты правил из каждой игры. В итоге получилась новая игра, названная гандболом. В 1926 году его признали в качестве международного вида спорта, с тех он получил развитие во многих странах мира.

В 1936 году гандбол включили в программу 9-х Олимпийских игр, которые проходили в Берлине. А вот женский гандбол в Олимпийских видах спорта появился только в 1976 году.

С 1922 года гандбол и ручной мяч стали развиваться и в России. В 1948 году гандбол переименовали в «ручной мяч 7х7», но спортсменов по-прежнему называли гандболистами. Так получалось, что игру в ручной мяч вели гандболисты. И лишь в 1993 году Федерация ручного мяча, ставшая Союзом российских гандболистов, ликвидировала это несоответствие.

Гандбол (от англ. handball – ручной мяч) – командная игра. В общепризнанном варианте (семь против семи) гандбол зародился в Дании в 1898 году.

Правила игры разработал преподаватель физического воспитания реального училища датского города Ордруп Хольгер Нильсен. Игра состоит из двух половин, каждая длится по 30 минут, перерыв между половинами составляет 10 минут. Цель игры – забросить как можно больше мячей в ворота соперников.

Площадка 40х20 м, размеры ворот 3х2 м. Окружность мяча 20 – 24 см, масса мяча 425 – 475 грамм (у женщин мяч полегче – 325 – 400 г). Международная федерация (ИГФ) основана в 1964 году. Чемпионаты мира среди мужчин проводятся с 1938 года. Но только в 1972 году гандбол 7х7 появился на Олимпийских играх.

В 1936 году на Олимпийских играх в Берлине состоялся турнир по гандболу 11х11. Победителями стали спортсмены Германии. Первый чемпионат СССР по ручному мячу 7х7 был проведен в 1962 году.

Гандбол – это игра стойких, сильных людей, которые не боятся возможных ушибов и столкновений.