Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ щелкает челюсть при открытии рта или жевании?



Когда щелкает челюсть при открытии рта и жевании, большинство людей приходит к врачу, с вопросом, что делать в такой ситуации. К сожалению, болезни височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) относятся к распространенным и усложняют жизнь пациентам любого возраста.

 

Щелчки всего лишь относятся к симптомам какой-то патологии, что может быть связано с нарушением целостности суставной капсулы или связок, присоединении инфекции, либо перегрузкой сустава.

 

Почему щелкает челюсть?

 

Процесс, когда нижняя челюсть совершает различные движения, может сопровождаться характерным щелчком. Это не приносит болевых ощущений, однако доставляет дискомфорт. На начальных стадиях заболевания многие пациенты настолько привыкают к данному звуку, что даже не обращают на щелчки внимания до тех пор, пока болезнь не начнет развиваться и к имеющимся симптомам присоединится боль.

 

Щелканье в нижнечелюстном суставе является всего лишь симптомом, за которым скрываются различные причины болезни. При экскурсии нижней челюсти суставная головка может выскакивать из ямки, в которой она располагается, а при возвращении на исходную позицию это сопровождается характерным звуком.

 

Главным виновником таких щелчков являются связки, которые окружают суставную капсулу, точнее их разболтанность. К такому состоянию приводят многие причины:

 

  • мышечный тонус – он возникает по причине чрезмерного напряжения мускул при гипертрофированном сжатии челюстей во время занятий спортом, агрессии или попытках раздавить зубами что-то твердое, так называемый тризм. Может наблюдаться и спазм челюстных мышц;

 

  • травма – удар в нижнечелюстную область способен привести к изменениям в ВНЧС и к вывиху челюсти;

 

  • кариес – множество зубов, находящихся в полуразрушенном состоянии, значительно понижают высоту прикуса, что ведет к изменению в суставах;

 

  • бруксизм – зажатость челюстей в ночное время, которая сопровождается скрипом;

 

  • стоматологические проблемы – изношенные зубные протезы, плохое качество ортопедического лечения, а также пломбы, не соответствующие анатомии здоровых зубов;

 

  • усталость сустава – длительное нахождение челюстей в напряженном состоянии (многочасовое лечение у стоматолога, пение с широким открыванием рта) из-за чего может развиться подвывих;

 

  • артрит сустава нижней челюсти.

 

Виды щелканья

 

Щелчки бывают разные. Их различают по таким параметрам, как сила звучания, повторяемость и расположение нижней челюсти относительно верхней при открытии рта.

 

По интенсивности щелканья подразделяются на:

 

  1. Сильные щелчки – звук хорошо различим окружающими и самим пациентом.
  2. Средней интенсивности – щелчки слышит только сам человек, что происходит при жевании или во время зевоты.
  3. Слабо различимое щелканье – звук настолько тихий, что пациент даже сам не обращает на это внимания.

 

Щелчки по количеству повторений бывают:

 

  1. Единичными.
  2. Множественными.

 

Это зависит от пути возвращения головки в суставную ямку.

 

По положению нижней челюсти:

 

  1. При открытии рта – начальный этап движения (с одной стороны или с двух сторон).
  2. При открытии до середины.
  3. При полном открытии.
  4. При закрывании рта (когда жуешь пищу).
  5. При соприкосновении челюстей.

 

Диагностика

 

Определение достоверного диагноза очень часто затруднено по той причине, что больные обращаются к стоматологу уже с заболеванием в запущенном состоянии, когда первопричину болезни уже установить практически невозможно.

 

К щелканью могут присоединяться иные симптомы, среди которых может быть утренняя болезненность, тугость сустава, дискомфорт при движении рта, а иногда и болезненность в спокойном состоянии в случае развития гнойно-воспалительных осложнений.

 

Дифференциальную диагностику проводят при возникновении щелчков как симптоматического проявления следующих болезней:

 

  • дисфункциональное нарушение ВНЧС – таким диагнозом «награждает» стоматолог пациента, если звук возникает в процессе жевания. Это не является болезнью, а лишь патологическим состоянием, при котором сустав имеет определенные нарушения структуры. Частым признаком дисфункции считают головные боли, которые возникают из-за избыточного напряжения мышц;

 

  • артрит – воспалительное поражение сустава, ведущее не только к болевым проявлениям, но и к нарушению структуры в случае несвоевременного лечения. Часто возникает на фоне ранее протекавшего гнойно-воспалительного процесса в организме (отит, гнойная ангина или других процессы в ротовой полости);

 

  • патологический прикус – особенно часто возникают щелчки при прогении, когда тело нижней челюсти выступает вперед, а нижние зубы перекрывают верхние. Такое взаиморасположение челюстей сказывается на структуре сустава, при этом головка нижней челюсти расположена на скате бугорка, а не в положенном ей месте – суставной ямке;

 

  • артроз – дистрофическое заболевание с хроническим течением, которое развивается длительно. При этом боль и патологические шумы возникают в утренние часы, пока сустав еще не разработан. К вечеру подвижность нижней челюсти увеличивается, а симптомы могут пропадать.

 

Что делать, если щелкает челюсть?

 

Исправлением патологических состояний, возникающих в височно-нижнечелюстном суставе, занимаются стоматологи-хирурги. Лечение назначается в зависимости от сложности ситуации, а также от причин, которые привели к возникновению патологических шумов в ВНЧС.

 

Очень часто лечение длится долго, так как необходимо произвести коррекцию зубных протезов, повторное пломбирование зубов, а иногда и лечение у ортодонта. Если происходит вывих сустава, то после того, как его вправляют, пациенту предстоит носить иммобилизирующую повязку.

 

  1. Амбулаторное лечение, включающее в себя назначение противовоспалительной терапии, исправлении стоматологических конструкций, расположенных во рту и замене пломб.

 

  1. Хирургическое лечение, в которое входит вправление вывиха, либо оперативное вмешательство

.

  1. Домашнее лечение, при котором пациент обязан соблюдать щадящую диету, компрессы, а также не давать чрезмерной нагрузки на сустав.


В тяжелых случаях для назначения лечения пациента направляют к челюстно-лицевым хирургам, работающим в стационаре.

 

Щелкает челюсть и болит

 

Частой причиной патологических щелчков является артрит нижнечелюстного сустава. Причина болезни инфекционный процесс, который при длительном течении способен даже вызвать гнойное расплавление тканей.

 

Помимо этого, часто артрит возникает на фоне полученной травмы в область нижней челюсти. Если не обращать внимания на заболевание, то впоследствии это ведет к окостенению сустава (анкилозу), что проявляется полным ограничением подвижности, которое лечится только хирургическим путем.

 

Болезнь характеризуется определенными признаками:

 

  1. Щелчки при открывании ротовой полости.
  2. Боль в области ВНЧС, особенно при его движении, а также при надавливании.
  3. Гиперемия кожи вокруг причинного места.
  4. Незначительное смещение челюсти в сторону больного сустава.
  5. При присоединении гнойного экссудата возникает пульсирующая боль, которая отдает в ухо, висок и нижнюю челюсть.

 

http://infozuby.ru