Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ у «Диффенбахии» желтеют листья?



Диффенбахия – одно из немногих комнатных растений, которое способно привнести в интерьер черты изысканности и благородство. 

 

Поэтому цветоводы очень часто пополняют ею свои коллекции, справедливо полагая, что красота и изящество диффенбахии являются достойным дополнением к оформлению любого помещения. Между тем, при уходе за этим роскошным растением нужно соблюдать некоторые правила, иначе глянцевые зеленые листья диффенбахии очень быстро начнут желтеть, сохнуть и опадать.

 

Основная причина, по которой это происходит, заключается в чрезмерно обильном поливе растения. которое хоть и любит влагу, но при ее избытке может погибнуть. Все дело в том, что корневая система диффенбахии отличается хрупкостью и нежность. 

 

Если корни цветка будут постоянно увлажнены, то уже через несколько недель начнут подгнивать. Первый признак возникшей проблемы – желтизна нижних листьев растения, которые не только меняют окраску, но и увядают. Если в срочном порядке не пересадить диффенбахию в другой вазон, который следует на треть заполнить керамзитом, то растение может погибнуть.

 

Еще одна причина, по которой у диффенбахии нередко желтеют листья, заключается в избытке солнечного света. Это растение в любое время года предпочитает находиться в тени. Поэтому если вазон с цветком длительное время стоит на подоконнике, то на листьях могут появиться сперва маленькие светлые точки, а затем большие пятна. 

 

Для того, чтобы окраска полностью восстановилась, достаточно убрать диффенбахию в затененное место. В то же время в холодное время года, когда световой день очень короткий, вазон с растением следует периодически выставлять на подоконник. Все дело в том, что недостаток солнечного света. Равно как и его избыток, может привести к желтизне листьев. В некоторых случаях решить проблему можно, используя искусственное освещение, однако оно должно быть достаточно мягким.

 

Если в первую очередь желтеют не нижние, а верхние листья. то источником проблемы, скорее всего, является недостаток в почве таких важных микроэлементов, как фосфор и калий. Подобное явление нередко наблюдается и при избытке азота. Поэтому для подкормки диффенбахии следует использовать комплексные сбалансированные удобрения, в которых содержание полезных веществ строго дозировано. 

 

Также следует учесть, что своей желтизной листья этого растения могут быть обязаны постоянным сквознякам. В этом случае они меняют окраску по краям, которые сперва желтеют, а потом начинают подсыхать. Это явление именуется некрозом, и при ненадлежащем уходе за диффенбахией с ним сталкиваются все без исключения цветоводы.

 

Нижние желтые листья растения вкупе с паутиной свидетельствуют о наличии красного паутинного клеща, бороться с которым следует путем обрызгивания растения раствором дерриса. Кроме этого, проблемы могут возникнуть и из-за окисления почвы, что приводит не только к пожелтению листьев растения, но и к очень быстрой гибели корневой системы диффенбахии.

 

Диффенбахия - желтеют листья

 

Диффенбахия, естественной средой обитания являются влажные тропические леса, является чрезвычайно популярным комнатным растением, поскольку она прекрасно очищает воздух, эстетически привлекательна и является отличным украшением интерьера любого дома и офиса. Однако, не смотря на все положительные стороны, у нее есть одна весьма неприятная особенность – сок ее листьев ядовит, поэтому, если у вас есть домашние питомцы, которые любят грызть растения, следует ограничить им доступ к кустарнику, иначе все может закончиться весьма плачевно.

 

Условия содержания

 

В уходе диффенбахия относительно неприхотлива. Главное, воссоздать ей условия, максимально приближенные к естественным – тепло, яркое освещение и влажность:

 

  • температура в помещении, где содержится диффенбахия должна колебаться в пределах 20-25?С, а зимой не опускаться ниже 17 ?С;
  • влажность воздуха должна составлять не менее 60%;
  • освещение должно быть ярким, но рассеянным, особенно в теплое время года. Летом попадание на листья диффенбахии прямых солнечных лучей может вызвать ожог. Зимой же света наоборот не хватает и требуется дополнительная подсветка.


Проблемы ухода за диффенбахией


Часто владельцы кустарников сталкиваются с различными проблемами, которые неизбежно сопровождают их выращивание. Так, у диффенбахии могут желтеть, сохнуть и скручиваться листья, загнивать стебли и корни, а также, не свою ядовитость, они могут подвергаться заражению вредителями.

 

Из всех вышеперечисленных неприятностей самой часто встречающейся является, пожалуй, пожелтение листьев. Начало этого процесса ни в коем случае нельзя игнорировать, в противном случае он начнет активно распространяться и приведет к гибели растения. Цветоводы, скрупулезно соблюдающие рекомендации по уходу и содержанию, порой недоумевают – почему желтеют и сохнут листья у диффенбахии и что с этим делать?

 

Почему диффенбахия желтеет?


Рассмотрим основные причины изменения окраски листьев этого растения:

 

  • Яркий солнечный свет. Как уже говорилось выше, прямые солнечные лучи могут вызвать ожоги нежных листьев диффенбахии. Поэтому, если она находится там, где яркий свет неизбежен, например, у южного окна или на лоджии, то в теплое время года следует позаботиться о притенении.

 

  • Чрезмерный полив. Избыточная влажность является причиной загнивания корневой системы. Это приводит к нарушению питания растения и, как следствие, пожелтению и опаданию листьев.

 

  • Сухость воздуха. Низкая влажность в помещении, особенно в холодное время года, когда работает центральное отопление, приводит к тому, что у диффенбахии желтеют и сохнут кончики листьев.

 

  • Низкая температура воздуха. Это растение категорически не приемлет холода, поэтому при низких температурах листья начинают желтеть и отмирать.

 

  • Сквозняки. Диффенбахии нужен свежий воздух, однако она совершенно не приемлет холодного ветра и сквозняков.

 

  • Высокая жесткость воды. Лучше поливать кустарник мягкой очищенной или кипяченой водой.

 

  • Нехватка места. Если корневая система разрослась на столько, что ей становится тесно в горшке, это приводит к тому, у диффенбахии желтеют нижние листья. Растение следует пересадить с большую емкость.

 

  • Заражение вредителями. например, паутинным клещом приводит к появлению желтых пятен на листьях диффенбахии.


Таким образом, если у диффенбахии желтеют листья, следует еще раз обратить внимание на условия ее содержания, скорректировать уход и, возможно, принять меры борьбы с вредителями и болезнями.

 

http://domashnee-rastenie.ru