Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Техника » ПОЧЕМУ 3G модем отключается сам по себе?



Владельцы 3G модемов могут столкнуться с огромным множеством проблем. Некоторые из них решить довольно просто, а некоторые - нет, и одна из таких проблем связана с его самопроизвольным отключением.

 

Владельцы 3G модемов могут негодовать по различным причинам: плохая связь модема, его самопроизвольное отключение, нестабильные пинги и др. Чаще всего владельцы подобных устройств сталкиваются именно с самопроизвольным отключением модема.

 

Если модем так отключается, то его владельцу приходится снова доставать устройство из разъема и подключать его обратно. Естественно, если такая процедура повторяется несколько раз за день, то она не может не расстраивать человека, и такую проблему нужно как-то решать. 

 

Решение проблемы с самопроизвольным отключением

 

Существует несколько способов сделать это. Например, если ваш 3G модем подключен через специальный удлинитель или хаб (обычно это делается для усиления сигнала и для того, чтобы не сломать ненароком 3G модем), то его просто требуется отключить оттуда и присоединить к порту USB непосредственно на самом компьютере. Проблема будет решена. 

 

Если вы не используете подключение через хаб или какое-то подобное устройство, тогда вам потребуется: открыть меню «Пуск», перейти в «Панель управления», а уже затем, в меню слева, открыть «Диспетчер устройств». В появившемся окне следует найти пункт «Сетевые устройства». Здесь должны располагаться различные СОМы непосредственно самого модема. 

 

Их нужно открыть и в параметрах электропитания убрать галочку с пункта «Разрешить отключение устройства для экономии энергии». После сохранения внесенных изменений, интернет будет работать должным образом, без самопроизвольного отключения.

 

Решение прочих неприятностей

 

Разумеется, самопроизвольное отключение 3G-модема - не единственная проблема. Очень часто у подобных устройств пропадает или очень сильно ухудшается сигнал. Для того чтобы избавиться от этой проблемы, нужно просто поставить любые колонки в непосредственной близости с 3G модемом. В таком случае сигнал увеличится приблизительно на 30%. Кроме того, можно не тратить деньги на покупку даже самых дешевых колонок. 

 

Владельцу устройства потребуется только медная проволока. Нужно открыть крышку модема и несколько раз обмотать проволокой устройство в том месте, где находится сим-карта. После этого конец проволоки устанавливается на то место, где лучше всего ловится сигнал. Таким образом можно увеличить сигнал до 95%. Если на устройстве скачет пинг, то это может означать только одно - устройство автоматически ищет стабильный сигнал. 

 

Чтобы избавиться от этой напасти, нужно открыть специальную утилиту для управления 3G модемом (например, Мегафон-интернет), выбрать пункт «Настройки» и «Сеть». Здесь потребуется указать следующие параметры: «Тип Сети - только WCDMA», «Диапазон - GSM900/GSM1800/WCDMA900/WCDMA2100», «Режим регистрации - Ручной поиск». После обновления требуется сохранить настройки и выбрать MegaFon (3G).


Почему usb модем не работает через удлинитель

 

Владельцы USB-модемов могут испытывать множество затруднений при работе с этим устройством. Одна из самых популярных связана с отказом его работы при наличии специального кабеля.

 

Подключение USB-модема посредством специального кабеля

 

Наверняка владельцы USB-модемов наслышаны о том, что они могут увеличить скорость работы в сети посредством специального кабеля на основе витой пары или специального хаба. Да, конечно, это так. Для увеличения скорости USB-модема достаточно купить простой USB-удлинитель, который одним концом подключается к компьютеру, а в другой устанавливается непосредственно сам модем. 

 

Почему же этот кабель увеличивает скорость? 

 

Дела заключается не то, чтобы в нем самом, а в том что у пользователя появляется возможность расположить USB-модем в том месте, где можно поймать хороший сигнал, а самому пользователю можно будет расположиться на удобном месте.

 

Возможные проблемы и их решение

 

К сожалению, у этого аспекта существует иная сторона медали. Довольно часто пользователи, которые подключают свое USB-устройство к кабелю испытывают трудности при работе. 

 

Это обусловлено огромным количеством различных факторов. Например, как известно, любой кабель представляет собой электрическую или радиотехническую цепь с распределенными параметрами. Естественно, что он обладает также и активным погонным и волновым сопротивлением. 

 

В результате получается, что чем длиннее кабель использует человек для работы с USB-модемом, тем больше сигнал распределяется непосредственно по кабелю. В итоге, до самого пользователя доходит только определенная часть сигнала, а не весь заявленный потенциал. Именно поэтому требуется использовать только высококачественный, экранированный кабель, длина которого не будет превышать 3-х метров (желательно даже меньше).

 

Кроме того, неисправность USB-модема при работе с кабелем может возникать из-за того, что сам кабель может быть поврежден или переломлен внутри или снаружи. Для того чтобы выяснить это требуется посмотреть весь кабель на наличие различных переломов. 

 

Если внешне все выглядит более-менее нормально, тогда, скорее всего проблема заключается внутри кабеля (например, провода кабеля могут окислиться или провода внутри его могут быть перебиты). Можно подключить к нему другое устройство, обладающее USB-входом и если компьютер найдет его, тогда можно будет с уверенность сказать, что с кабелем все в порядке, а проблема заключается в другом. Если устройство все равно не отображается, тогда подключите другой кабель и проверьте подключение на нем. 

 

Если проблема все равно не решилась, тогда следует установить USB-модем напрямую к компьютеру и проверьте - появилась ли сеть. Если ее нет, тогда проблема заключается в самом устройстве и его нужно менять.

 

https://kakprosto.ru