Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ появляются болячки в носу?



Болячки в носу свидетельствуют о наличии в организме каких-либо нарушений в работе внутренних органов и систем. Обычно причиной их образования является дисфункция слизистой оболочки носа, дистония сосудов или инфекционное заболевание. 

 

Вирусы — основной этиологический фактор возникновения в носу очагов воспаления и трещинок, которые со временем покрываются корочками.

 

Сосудосуживающие назальные капли пересушивают слизистую оболочку и нарушают микрофлору, что также в итоге приводит к появлению ранок в носу. Носовые болячки могут никак не беспокоить больного и самостоятельно исчезать, а могут длительно зудеть, гноиться и приводить к развитию тяжелых осложнений.

 

Болячки в носу требуют квалифицированного лечения, поскольку в большинстве случаев являются внешними симптомами серьезного заболевания организма и могут привести к плачевным последствиям. Диагностикой и лечением данной патологии традиционно занимается ЛОР-врач. Он в индивидуальном порядке подбирает медикаментозные средства на основании проведенного обследования и с учетом выявленной причины.

 

Причины появления болячек в носу весьма разнообразны:

 

  • Герпетическая инфекция,
  • Фурункулы,
  • Острый или хронический ринит у взрослых и детей,
  • Синуситы, гаймориты, вызванные золотистым или эпидермальным стафилококком,
  • Аденоиды у детей, сопровождающиеся воспалением и отеком слизистой,
  • Внешнее воздействие — удары с гематомами, абсцессы, последствия травм, которые при присоединении инфекции воспаляются,
  • Пиодермия стрептококковой этиологии,
  • Экзема аллергического или инфекционного генеза,
  • Рожа — стафилококковое воспаление кожи вокруг крыльев носа,
  • Первичное проявление сифилитической инфекции — твердый шанкр в преддверии носа,
  • Туберкулез носа,
  • Новообразования,
  • Снижение иммунитета,
  • Паразитозы и гельминтозы,
  • Гормональный сбой,
  • Дисбактериоз носовой полости, вызванный приемом антибиотиков,
  • Промышленные вредности на цементном или хромовом заводе,
  • У детей привычка ковыряться в носу,
  • Неконтролируемое применение лечебных препаратов, особенно сосудосуживающих назальных капель,
  • Воспаление кровеносного сосуда, указывающее на ухудшение работы всей сосудистой системы, которое возникает в результате курения, алкоголизма, неправильного питания.

 

Симптоматика


Вирусная инфекция — основная причина труднозаживающих ранок в носу. У больных повышается температура тела, появляется общее недомогание и слабость, слизистая оболочка носа становится сухой, а на ее поверхности появляются мелкие трещины. Мацерация кожи под носом, обусловленная постоянным насморком, приводит к нарушению целостности кожного покрова и образованию трещин.

 

Герпетическая инфекция существует в организме каждого человека, а проявляется только у лиц с ослабленным иммунитетом. На коже и слизистых оболочках появляется сыпь в виде пузырьков, которая располагается обычно на внутренней поверхности крыльев носа и на участке, примыкающем к нему.

 

При появлении высыпаний человек становится очень заразным и опасным не только для окружающих, но и для себя самого. Грязными руками вирус герпеса легко переносится из носа на другие участки тела — в глаза, на губы и половые органы. Пузырьковые образования зудят и травмируются при расчесывании. Пузырьки нельзя выдавливать, а корочки отрывать, иначе произойдет дополнительное инфицирование кожи.

 

У беременных иммунная система угнетена, риск проникновения и активации вирусов повышен. Это приводит к частым появлениям герпетических высыпаний. Они сопровождаются зудом, жжением и припухлостью, а в тяжелых случаях — лихорадкой, ломотой в мышцах и суставах. 

 

Герпес-вирусы способны инфицировать плод во время беременности и в родах. Герпес в носу при беременности может никак не отразиться на состоянии плода, а может привести к тяжелым и необратимым последствиям.

 

Ринит проявляется отеком носовой полости и появлением простудных болячек в носу. Это наиболее частая причина болевых ощущений и образования ранок. Слизистая оболочка носа воспаляется и отекает, у больных возникает насморк. Постоянные выделения из носа раздражают слизистую и приводят к возникновению болячек. При атрофическом рините в носу образуется множество трещин, кровеносные сосуды повреждаются. 

 

В носовой полости и пазухах скапливается секреторное вещество, которое становится густым и твердым, приобретает неприятный запах и мешает нормальному движению воздуха во время вдоха. У больных затрудняется носовое дыхание и ухудшается обоняние. Гнойные и кровавые корки могут покрыть всю поверхность слизистой оболочки.

 

Болячки в носу образуются при гайморите или иной форме синусита. У больных сначала возникает боль в переносице, носу и других частях лица, дискомфорт и сдавление в проекции пазух, заложенность носа, появляется слизисто-гнойное отделяемое, гнусавость голоса, запах изо рта, отечность лица, ухудшение общего самочувствия и выраженная интоксикация — лихорадка, озноб, потеря аппетита, утомляемость, слабость, бессонница.

 

http://uhonos.ru