Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ щенок ест землю и камни?



Любой собаковод придет в ужас, заметив, что его щенок ест землю. Камни, которые собака глотает вместе с землей, не перевариваются. Попадая в ЖКТ, они травмируют мягкие ткани кишечника, желудка.

 

Ко всему прочему, животное может испортить зубы, подавиться и задохнуться. Чтобы отучить щенка от вредной привычки, необходимо разобраться с мотивами его поведения.


Причины


В ветеринарной практике потребность в непищевых продуктах называют извращенным аппетитом. Причин, по которым щенок ест землю, может быть несколько. К ним относятся:

 

  • Любопытство. Щенки активны и любознательны. Подобно маленьким детям, они познают окружающий мир и все пробуют на вкус. «Подливает масло в огонь» дискомфорт, вызванный режущимися зубами.

 

  • Скука. Часто поедание камней – попытка обратить внимание хозяина на себя. Не заводите собаку, если у вас нет времени для того, чтобы заниматься ею.

 

  • Дефицит питательных веществ. Сподвигнуть питомца на поедание земли может недостаток витаминов и минералов, например, железа.

 

  • Гельминтоз. Давать таблетки от глистов нужно всем любимцам, проживающим в доме, одновременно. Не стоит забывать и о собственном здоровье: протравить гельминтов следует не только животным, но и людям.

 

  • Другие заболевания: диабет, расстройства ЖКТ, изжога и т.д.

 

Чем опасны камни


Заметили, что щенок ест камни и землю? Не пускайте дело на самотек, не позволяйте привычке укорениться в сознании питомца. Извращенный аппетит может быть чреват следующими проблемами:

 

  • Кишечной непроходимостью. Проглоченный камень может закупорить кишечник, стать причиной непроходимости. Отсутствие хирургического вмешательства чревато летальным исходом.

 

  • Повреждением зубов, мягких тканей глотки. Не путайте щенка с домашними грызунами, чьи зубы растут всю жизнь и нуждаются в стачивании. Если собака испортит зубы, она не сможет пережевывать пищу.

 

  • Травмами пищевода и прочих органов. Острые камни могут спровоцировать внутреннее кровотечение, обнаружить которое будет очень сложно.

 

  • Рвотой, диареей, запорами. Перечисленные явления – естественная реакция организма на попадание в ЖКТ несъедобных предметов.

 

  • Летальным исходом. Питомец задохнется, если камень окажется слишком большим.


Чтобы избежать перечисленных проблем, нужно отучить щенка от его опасных «гастрономических» предпочтений.

 

Как решить проблему

 

Многие собаководы задаются вопросом, что делать, если собака ест камни. Заметили питомца за поеданием земли? Возьмите на вооружение следующие рекомендации:

 

  • Не ругайте животное, не бегайте за ним, не наказывайте. Если причина странного поведения кроется в банальной скуке, внимание хозяина будет для собаки наградой.

 

  • «Застукали» четвероногого на месте преступления? Напугайте его громким хлопком или струей, выпущенной из водяного пистолета. По возможности оставайтесь «за кадром»: собака не должна видеть своего «обидчика».

 

  • Держите под рукой жевательные игрушки, если у щенка режутся зубы. Желательно, чтобы их было несколько. Когда очередная игрушка наскучит любимцу, вы всегда сможете заменить ее на другую.

 

  • Не забывайте о существовании собаки. Избавить щенка от скуки помогут продолжительные прогулки, игры на свежем воздухе, дрессировка и т.д.

 

  • Проверьте, насколько сбалансирован рацион собаки. При необходимости поменяйте его. Можно предложить щенку миску с активированным углем или школьным мелом.

 

  • Держите питомца на поводке, не позволяйте ему исчезнуть из поля вашего зрения.

 

Если проблема поедания камней превратилась в настоящее бедствие, необходимо действовать решительно. В этом случае можно прибегнуть к помощи профессионального кинолога. Обычно двух-трех занятий хватает для того, чтобы отучить щенка от вредной привычки.

 

Перед обращением к кинологу сходите в лечебницу и посоветуйтесь с ветеринаром. Возможно, проблема кроется в состоянии здоровья животного. Если причиной извращенного аппетита стало заболевание, дрессировка щенка окажется бесполезной.

 

https://belanta.vet