Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ собака вылизывает хозяина?



Природные инстинкты

 

Наверное, все знают что мама-собака долгое время облизывает своих щенков. В первые месяцы жизни иммунитет малышей ещё не сформирован, и он легко может подхватить какую-нибудь инфекцию.

 

Вылизывая щенков, мама – собака поддерживает чистоту шерсти, соблюдает гигиену, предотвращая тем самым возможность инфекционного заражения. Это способствует нормальному росту и развитию малышей. Даже когда щенки уже выросли, собака всё равно продолжает их облизывать, закрепляя родственные чувства. Видя такое поведение матери, вырастая, щенки копируют её поведение.

 

Собака лижет хозяина, демонстрируя то, что вы с ней члены одной стаи. Щенки же лижут морду матери, чтобы попросить помощи, в надежде привлечь к себе внимание и просьбой поделиться пищей.

 

Собака лижет хозяина, выпрашивая внимание, или если пытается что-то сказать. Ведь когда пёс подходит к хозяину, и начинает таким образом к нему «обращаться», это непременно вызывает улыбку, умиление. Ну как тут не погладить в ответ своего любимого четвероногого и не пойти с ним играть?

 

Способ знакомства

 

Наверное, все владельцы животных замечали, что при знакомстве с новым человеком собака всегда обнюхивает, а иногда даже и облизывает людей, которые пришли к вам в гости. Таким образом, рецепторы, расположенные в носу и на языке животного копят и хранят уникальную информацию о незнакомце, и помогают при следующей встрече его сразу узнать.

 

Также есть предположение, что животным нравится вкус и запах человеческого (особенно немного вспотевшего) тела, текстура кожи. Многие уверены, что четвероногим не хватает каких-то микроэлементов или соли, которые выделяются с потом. Научно не доказано, но вполне вероятно, что это ещё одна из причин, почему собака лижет хозяина.

 

Инстинкт собственности

 

Очень часто в присутствии посторонних людей хвостатый демонстративно начинает лизать своего хозяина. И он вовсе не «целуется», как многим кажется. Таким способом четвероногий заявляет своё право собственности на человека. Вылизывая хозяину ладони, лицо, животное тем самым демонстрирует, что только он может вторгаться в личное пространство хозяина, что только он самое близкое хозяину существо.

 

Выражение любви и преданности

 

Некоторые считают, что собака лижет хозяина выражая таким образом своё эмоциональное состояние, любовь и преданность. Ведь так же как и мы, животные переживают разные эмоции. И если в агрессивном состоянии собака может рычать и даже кусаться, то в состоянии доброго расположения духа, облизывая вас, ваш питомец показывает как он счастлив и предан вам.

 

Если собака постоянно вас облизывает

 

Полностью отучить собаку не облизывать вас вы не сможете. Этот инстинкт заложен четвероногому природой. Однако, если пёс вас лижет постоянно, это, конечно же, причиняет дискомфорт.

 

Постарайтесь выявить причины, по которым животное это делает. Может быть, его что-то тревожит, а может тем самым оно показывает, как преданно вам и как боится, что станет ненужным. А может, ему просто не хватает вашего внимания и ласки.

 

Что делать, если собака лижет хозяина постоянно?

 

Постарайтесь сделать так, чтобы ваш четвероногий не чувствовал себя одиноким. Заботьтесь о нём, уделяйте ему больше времени. Играйте с ним в различные игры. О том как занять своего питомца я рассказываю в статье Во что поиграть с собакой.

 

Ну а если привычка облизывать хозяина переходит уже в статус «вредной», то постарайтесь отучить хвостатого от неё. Не позволяйте вашему питомцу это делать, не поощряйте его. Попробуйте издать резкий звук, хлопнуть в ладоши, когда ваш питомец начинает к вам приставать. Издавайте этот звук при каждой попытке пушистого это сделать. Тем самым вы приучите собаку к этому звуку, как к сигналу о прекращении подобного поведения.

 

И обязательно дрессируйте своего четвероногого друга, чтобы он беспрекословно выполнял все ваши команды. 

 

https://drtclub.ru