Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ в дом лезут муравьи и что делать?



Муравьи — очень мелкие и вредные насекомые, которые приходят в наш дом и доставляют массу хлопот. Зачастую они занимаются порчей пищи и являются распространителями различных инфекционных заболеваний, так как в поисках пищи вынуждены ходить по не самым чистым местам.

 

Уничтожить же муравьиное гнездо довольно проблематично, так как колония насекомых может насчитывать до 400 000 тысяч рабочих особей и нескольких десяток маток, которые ежедневно приводят новое и новое потомство.

 

Для того, чтобы эффективно бороться против муравьев необходимо, прежде всего, узнать причины их появления и противодействовать этому. Это поможет сэкономить не только много времени, но и денежных средств. Именно о причинах появления муравьев в квартире мы и поговорим в сегодняшней статье.

 

Причины появления

 

1) Муравьи — теплокровные насекомые, поэтому начинают активно заселять дома с наступлением холодов. Если же летом встретить этих насекомых в доме — редкость, то зимой они могут показаться на Вашей кухне гораздо чаще.

 

2) Второй причиной появления муравье в доме может стать обилие пищи на вашей кухне. Если вы оставляете продукты на столах (особенно сладости) или же вовремя не убираете крошки после еды, знайте — муравьи обязательно найдут их и съедят. То же самое касается и раковины. Если там есть грязная посуда — это очень плохой знак.  

 

Для того, чтобы избежать этих незваных гостей. необходимо следить за чистотой на кухне. Вовремя мойте посуду и протирайте столы от мелких крошек. Главное — не оставляйте на столах сладости (выпечку, варенье, мёд, сахар) потому что это любимые лакомства домашних вредителей.

 

3) Причиной появления муравьев в доме также может стать борьба с ними в другом месте (например, ваши соседи вдруг надумали вытравить вредителей при помощи инсектицидов или электромагнитных отпугивателей). В этом случае если часть колонии выживает, то она отправляется осваивать новые места. Именно таким местом может стать и ваш дом и теперь уже вам предстоит выполнить те же мероприятия, чтобы избавится от незваных «гостей».

 

Как им противостоять

 

Бороться с муравьями намного проще, если их численность небольшая, поэтому следует принять меры, которые обезопасят ваше жилье от нашествия этих насекомых:

 

  • Старайтесь поддерживать на кухне чистоту. Столы и раковина должны быть чистыми. Это одно из первых мест, куда приходят муравьи.

 

  • Не оставляйте сладости на столах в открытых тарелках или вазах. Хранить их лучше всего в стеклянных баночках, которые могут закрываться герметичной крышкой. В этом случае муравьиные разведчики не смогут туда пролезть и поживится.

 

  • Следите за тем, чтобы мусорное ведро не переполнялось. Это ещё одно из мест, куда насекомым очень легко добраться и где можно найти чем поживится.

 

Если вы будете следовать этим простым советам, то вероятность того, что и в вашем доме появятся муравьи или другие вредители будет значительно меньше.

 

http://vreditelej.ru