Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ плохо растут растения в аквариуме?



Самое необходимое для хорошего роста растений.


Грунт аквариумный


В аквариуме с растениями грунт должен быть фракцией 1-6 мм и он не должен делать воду жесткой (морская галька и различные ракушки исключаются). 

 

Если грунт слишком крупный — растения будут плохо укореняться, болеть и рано или поздно погибнут; если более мелкий, то возможно закисание грунта, корни растений начнут гнить и растения погибнут. Почвопокровным, очень мелким растениям, таким как хемиантус куба и глоссостигма, грунт нужен очень мелкой фракции, 1-3 мм.

 

Многим растениям для хорошего роста нужен питательный грунт. Это могут быть питательные шарики с глиной под корни растений (или таблетки), подложка (своеобразное хранилище питательных веществ в аквариумном грунте, кладется на дно аквариума, под основной грунт, даёт возможность добиться эффективного роста водных растений) или питательный грунт (специальный грунт, состоящий из прессованной земли в виде гранул разной фракции, внешне похож на обычный). 

 

Однако требования к грунту у всех растений могут быть разные, почитайте в каталоге требования к вашим растениям. Эхинодорусам, например, рекомендуется подложка с питательными веществами и железом, а тем же почвопокровным растениям желателен питательный грунт.

 

Из собственного опыта могу сказать, что все растения лучше растут, если есть хоть какие-то добавки в грунт. Я пробовала класть шарики из глины с удобрениями, подложку фирменную — эффект был небольшой. 

 

Питательные грунты не дешевые, поэтому пока не пробовала. Но самый лучший эффект дает обычная земля или биогумус.

 

Я делала так. Взять самую обычную землю для комнатных растений, универсальную или, если удастся достать, биогумус. Насыпать в емкость и залить холодной водой. Перемешать и дать отстояться, чтобы лишний мусор всплыл. При запуске аквариума я первым делом на дно насыпаю землю слоем около 1 см, а сверху мелкий гравий (обычно базальтную или гранитную крошку фракцией 2-5 мм) слоем до 5 см.

 

Гравий не дает земле всплывать, а вот корни растений до земли прорастут и с удовольствием ею полакомятся. При таком запуске рост растений гораздо значительней! Но нужно не забывать каждую неделю ворошить грунт спицей, чтобы избежать закисания.

 

Свет в аквариуме

 

Освещение в аквариуме должно быть не меньше 0,5 ватт на литр. Для некоторых растений освещение должно быть намного сильнее. Кроме того, свет должен быть ярким, а еще лучше сочетание ламп разных цветовых диапазонов. Для большинства растений требуется 5000-7000K.

 

Освещение не должно быть точечным от одной лампы, а распределено по всей длине аквариума. Идеально использование люминесцентных ламп Т5 или Т8, но сейчас все большее распространение получают светильники со светодиодами. Есть специальные лампы для аквариумных растений с преобладанием красного спектра, но их обязательно нужно сочетать с лампами белого света.

 

Удобрения для аквариумных растений

 

Очень желательно при запуске аквариума под грунт положить питательную подложку. Можно купить специальную для аквариума, или просто купить в цветочном магазине биогумус и насыпать на дно слоем до 1 см, а сверху грунт. 

 

Предварительная обработка гумуса не нужна, она только снизит содержание питательных веществ. Питательная подложка будет питать корни растений в первые дни после запуска аквариума, что очень важно, и поможет растениям в дальнейшем.

 

Через неделю после запуска можно начинать вносить жидкие удобрения для аквариумных растений. Макро удобрения с содержанием азота, фосфора и калия и отдельно микро удобрения (марганец, железо и другие микроэлементы). Удобрение вносится по инструкции, и тут самое главное — регулярность внесения удобрений! Обязательно добавлять удобрения 1-2 раза в неделю. Микро удобрения вносят обычно отдельно от макро.

 

Это три самые частые причины того, что плохо растут растения в аквариуме. Если хоть одно из этих условий не соблюдено — растения будут расти плохо, болеть и рано или поздно погибнут. Некоторые растения сами по себе растут очень долго: папоротники, мхи, анубиасы и другие. Если не растет какое-то одно растение, то нужно разбираться именно с ним.

 

http://aquamir-za-steklom.ru