Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Техника » ПОЧЕМУ GPS навигаторы очень удобны?



кGPS (Global Positioning System) – специальная глобальная навигационная система, позволяющая определять координаты с целью точно выяснить местоположение объекта, то есть широту и долготу, а также высоту над уровнем моря и данные о движении (направление, скорость).

Кроме того, система GPS дает возможность выяснить время с точностью до долей секунд.

Данная система состоит из 24 искусственных спутников Земли, которые относятся к спутниковой системе NAVSTAR. Спутники располагаются на 6 орбитах высотой приблизительно 17000 км. над поверхностью планеты. Орбиты спутников располагаются под углом 60 гр. друг к другу. Постоянная скорость движения – примерно 3 км/сек., таким образом, меньше, чем за сутки совершается два оборота вокруг Земли.

Первый запуск GPS-спутника состоялся в феврале 1978 г. Вес каждого – больше 900 кг., размер – примерно 5 м. (с раскрытыми солнечными батареями), сигналы могут передаваться на 3-х частотах. GPS-приемники применяют частоту L1, которая равняется 1575.42 МГц. GPS-спутник рассчитан на работу приблизительно на протяжении 10 лет. На постройку, а также запуск 24 новых искусственных спутников требуется 12 миллиардов долларов.

Спутники постоянно передают информацию о своем статусе; дате и времени; информации альманаха, под которым подразумевается, где должны располагаться спутники в определенное время – орбитальные данные; а также точное время отправки сообщений. Одно из главных преимуществ системы GPS – всепогодность. GPS-приемник сможет вам показать местоположение в то время, когда потребуется и вне зависимости от ваших целей!

Как абонентское оборудования предлагаются индивидуальные GPS навигаторы, к которым поступают сигналы с искусственных спутников, после чего будет выяснено местоположение. Чтобы определить координаты необходимо узнать расстояние, взаимное расположение спутников, вычислить координаты GPS-приемника по геометрическим законам.

В тоже время, чтобы определить координаты широты, долготы можно просто получить сигналы с трех спутников, а чтобы была определена высота над уровнем моря – с четырех. GPS-приемник определяет расстояние до искусственных спутников по задержке времени приема сообщения относительно времени, когда было отправлено сообщение с борта спутника.

Диапазон применения GPS-приемник достаточно широк и их исполнение очень разнообразно, а значит, стоимость может составлять, как и сотни, так и тысячи долларов. Существуют персональные GPS-приемники, отличающиеся малыми габаритами, а также большим набором сервисных функций, начиная от стандартных навигационных, заканчивая функцией приема, а также передачи электронной почты.

Автомобильные навигаторы GPS могут использоваться для установки в транспорте и их можно подключить к внешней приемо-передающей аппаратуры, чтобы параметры движения автоматически передавались на диспетчерские пункты. Для морских GPS-приемников предусмотрены ультразвуковой эхолот и дополнительные сменные картриджи, у которых есть картографическая, гидрографическая информация для определенных районов берегов.

Авиационные GPS-приемники применяют для пилотирования летательных аппаратов и для коммерческой авиации.