Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Техника » ПОЧЕМУ телевизор не видит ноутбук через HDMI?



Сегодня любой пользователь при помощи HDMI кабеля может подсоединить ноутбук, а также стационарный компьютер к жидкокристаллическому телевизору с плоским экраном, а затем наслаждаться расширенным изображением. 

 

Такое подключение не всегда проходит успешно: например, может отсутствовать звук. Но бывают случаи, когда комп вообще не видит телевизор, подключенный через HDMI, хотя провод вы только что приобрели в магазине, где была проведена разносторонняя его проверка. Причин некорректной работы кабеля много, а поиск истинной проблемы необходимо делать последовательно.

 

Проводим диагностику

 

Что надо сделать, если телевизор не видит ноутбук через HDMI? Видеокарты всех современных изделий поддерживают такое соединение: HDMI на телевизоре устанавливается практически на каждой модели. Если подсоединение ноутбука было выполнено по всем правилам, но все равно нет изображения, то подключаем ноутбук к телевизору, при этом последовательно проверяем все возможные неполадки.

 

Проверка кабеля

 

 

Ни одно изделие, даже самый надежный бренд, не застрахован от заводского брака, особенно при ручной сборке. При покупке проверяется качество изображения, звук, но никогда на телевизоре не проверяют специфические разъемы и гнезда подключения — в лучшем случае удостоверяются в их наличии, да и то далеко не все покупатели.

 

Часто бывает, что не работает сам кабель, хотя его используют не столь продолжительное время. Необходимо подключить этот же кабель, но к другому устройству, если он функционирует нормально — значит, причина того, что компьютер не видит телевизор, кроется в последнем. Надо проводить диагностику телевизора на предмет распознавания аналогичных сигналов.

 

Проверяем источник сигнала

 

 

На дистанционном пульте управления (ДУ) нажимаем кнопку, чтобы выбрать вариант внешнего входа. От конкретной модели изделия зависит, какую кнопку на ДУ от телевизора надо нажимать: «источник» (source), «вход» (input) или «HDMI» (LG, Sony или Samsung). После нажатия на экране появляется меню с подробным перечнем активных входов. Выбираем и подтверждаем, нажимая OK или Enter, именно нужный вход, в который ранее подключили кабель, идущий от ноутбука.

 

Работа с монитором

 

Если ноутбук не видит телевизора при одновременном подключении нескольких мониторов, то необходимо проводить дополнительные настройки. Эти простые манипуляции может выполнить каждый пользователь без специального образования:

 

  • наведите курсор на любое свободное место рабочего стола;
  • для появления меню надо нажать на правую кнопку мышки;
  • находим раздел «разрешение экрана» — Windows 7, а если стоит WindowsXP, то «графические характеристики»;
  • затем надо выбрать приемлемый вариант, чтобы продублировать экран.

 

 

У любого ноутбука есть специфическая клавиша F4, если ее нажать вместе с кнопкой Fm (расположена справа от Crtl) многократно, то можно выбрать нужный вариант для внешнего экрана — так компьютер начинает видеть ТВ.

 

Видеокарта и драйверы

 

Открываем «Диспетчер устройств» вашего ноутбука, чтобы проверить версии драйверов установленной видеокарты. Устаревшее программное обеспечение является основной причиной того, что телевизор не видит ноутбук. В этом случае необходимо зайти на сайт производителя, где можно скачать новые «дрова» — видеокарта обновится, вы сможете установить требуемое подключение.

 

Возможно, вина состоит в том, что оперативная система была заражена вирусами или произошло несанкционированное проникновение вредоносных программ. При помощи мощного антивирусника (программа для защиты компьютера), способного находить всех шпионов любого уровня, сканируем тщательно свой компьютер и повторите подсоединение.

 

Некоторые специалисты настоятельно советуют проверить версию для вашего TV платформы Smart: иногда ноутбук при помощи HDMI не подключается именно по этой причине. Обновите прошивку Смарт ТВ и, возможно, проблема пропадет.

 

Неисправность порта подключения

 

 

Любой разъем может иметь механические повреждения или подгореть при скачке напряжения, которые в наших электрических сетях не редкость. Опытные мастера советуют проводить подключение провода HDMI при отключенных от сети устройствах, даже антенный кабель рекомендуется отключить на это время.

 

Встречается и такая весьма редкая причина, почему телевизор не видит HDMI: у него просто нет дополнительного питания на видеокарте, а без этого подсоединение работать не будет.

 

http://tehnika.expert