Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ линза не прилипает к глазу?



Довольно часто люди, использующие вместо очков контактные линзы, сталкиваются с тем, что линза не прилипает к глазу.

 

Обычно это случается с новичками, которые еще не научились правильному обращению, и автор этих строк – не исключение (по крайней мере, не был таковым поначалу).

 

Итак, сегодня я расскажу вам о возможных причинах подобной проблемы и способах ее решения.

 

Причина №1. Линза не пристает, потому что она вывернута наизнанку

 

Подобное случается достаточно часто, даже самые матерые «линзоносители» иногда пытаются надеть изделие не той стороной. Определить правильное положение очень просто: положите изделие на указательный палец и внимательно осмотрите. Если увидели несколько цифр («123», именно в такой последовательности), значит, все нормально. Но если они читаются как «321», то такая линза не пристанет к глазу, ибо она вывернута.

 

Если цифры читаются правильно, значит, линза не вывернута наизнанку

 

Причина №2. Неправильный подбор или заводской брак

 

В данном случае вам остается лишь направиться в оптику, где была совершена покупка, и защитить свои права как потребителя.

Обратите внимание! До этого обязательно проконсультируйтесь с окулистом, чтобы выяснить, что причина кроется именно в браке или некорректном подборе.

 

Иногда причиной является банальный заводской брак. Также отметим, что при выборе лучше отдавать предпочтение моделям с повышенной влажностью.

 

Причина №3. Неправильное обращение

 

Ииногда линзы не приклеиваются к глазам потому, что с ними попросту неумело обращаются. По этой причине перед покупкой обязательно нужно посетить офтальмолога и получить консультацию касаемо вопроса их ношения.

 

Обратите внимание! Во многих аптеках имеется штатный окулист – он может помочь вам с этим.

 

К слову, один из моих друзей даже проходил специальные курсы по ношению контактных линз (представьте себе, существуют и такие). В общем, навыки и сноровка обязательно придут со временем.

 

Причина №4. Нарушение правил эксплуатации

 

Существует ряд правил – не я их придумал – которые ни в коем случае нельзя нарушать. Никогда. Ни при каких обстоятельствах.

 

  1. Если вы приобрели мягкие изделия, то не стоит обрабатывать их многоцелевым раствором, предназначенным для жестких моделей.
  2. После помещения в контейнер для хранения обязательно проверяйте, полностью ли они покрыты раствором.
  3. Многоцелевой раствор нельзя использовать дважды!

Не используйте многоцелевой раствор дважды!

 

Обратите внимание! Если линза не приклеивается, но вы на 100% уверены, что это не брак, то налейте в контейнер раствор, положите ее туда и погрузите. После этого выверните ее и проделайте ту же самую процедуру. Желательно повторить это два-три раза, чтобы изделие хорошенько пропиталось жидкостью. Обычно это помогает.

 

Еще один дельный совет: если изделие долго находилось без раствора, то лучше его выбросить.

 

Что делать, если линза прилипает к пальцу

 

Иногда бывает, что линза не пристает к роговице оттого, что приклеивается к пальцу. Это случается преимущественно с зелеными «линзоносителями», которые еще недостаточно натренированы. Подобную проблему достаточно легко решить: капните внутрь изделия несколько капель раствора так, чтобы палец оставался сухим. Затем, поместив его на место, сделайте несколько аккуратных движений пальцем, чтобы оно отстало, после чего несколько раз сморгните.

 

Если линза прилипает к пальцу, то, скорее всего, у вас просто недостаточно опыта.

Если все было сделано правильно, то линза не прилипнет к пальцу, а правильно встанет на радужной оболочке.

 

Надеваем правильно

 

Во избежание подобного рода проблем все следует делать по инструкции. Вот она.

Шаг 1. Вначале руки тщательно моются и вытираются безворсовым полотенцем.


Шаг 2. Изделие ложится на кончик указательного пальца, проверяется, в правильном ли оно положении (посредством индикаторов, о которых я уже рассказал). Поверхность должна быть влажной и чистой, иначе при ношении вы будете чувствовать дискомфорт и ощущение постороннего предмета в глазу.


Шаг 3. Двумя пальцами придерживается верхнее веко таким образом, чтобы не моргать. Затем другой рукой (любым пальцем, кроме указательного) оттягивается нижнее веко, хотя это можно сделать и большим пальцем первой.
 

Шаг 4. Изделие помещается указательным пальцем немного ниже зрачка.


Шаг 5. Опускается нижнее веко, глаз несколько раз поднимается к потолку. Несколько раз взгляните вверх


Шаг 6. Опускается верхнее.


Шаг 7. В конце нужно несколько раз сморгнуть. Глаза ни в коем случае не нужно растирать!

 

Не нужно растирать глаза после процедуры.

 

http://linzopedia.ru