Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ гудят водопроводные трубы?



Если вы жили когда-нибудь в многоквартирном доме, то наверняка слышали, как громко и противно гудят иногда водопроводные трубы. 

 

В одних случаях гул слышен, когда несколько квартир подключено к одному стояку водопровода, в других гудение труб действует на нервы одновременно всем жителям дома. Иногда этот звук может появляться и со временем исчезать, а порой шум от водопровода слышно постоянно. Почему гудят водопроводные трубы в квартире ночью? Причин тому может быть несколько. Рассмотрим их подробно ниже.

 

Причины звуков из водопровода, или Почему гудят водопроводные трубы.

 

Чаще всего причиной неприятных звуков в трубах являются плохие прокладки, установленные в сантехнике. Звук появляется в результате резонанса колебаний прокладок и воды, бегущей по трубам. Резонанс усиливает звук и разносит его по всему дому. В таком случае бывает крайне затруднительно выявить, у кого из жильцов в доме установлена проблемная сантехника.

 

Если трубы в доме гудят не постоянно, то причина шума – как правило, набор воды в сливной бачок одной из квартир или открытие жильцом водопроводного крана.

 

Если гудение наблюдается постоянно, то его причина – различия в давлении в стояках холодной и горячей воды. Жидкость выдавливается из одного стояка в другой через сломанный кран в одной из квартир. Иногда вентили могут быть сломаны одновременно в нескольких разных квартирах.

 

Почему гудят водопроводные трубы, когда открываешь кран? Вероятно, проблема кроется в некачественной или деформированной прокладке. Сантехники с многолетним опытом работы рекомендуют для устранения шума от водопроводных труб начинать борьбу с неприятным явлением именно с поиска и замены некачественной прокладки.

 

Методы поиска неисправного крана

 

Чтобы выявить квартиру с неисправными кранами, необходимо поочерёдно отключать их одну за другой от водопроводов горячей и холодной воды и слушать, пропал неприятный звук или нет. Как только гул в трубах прекратился – квартира с неисправной сантехникой найдена.

 

Если вы описанным выше способом проверили каждую из квартир в доме, а проблема так и не решилась, вероятно, что звук вызывает прокладка вентиля, перекрывающего стояк. Проверить эту гипотезу можно, перекрыв краны, подающие воду на этот стояк. Если звук исчез, значит, проблема заключается в вентиле стояка.

 

Помните также, что если у вас в подвале имеется разветвлённый водопровод, содержащий в себе множество задвижек и вентилей, гудение может вызывать любая запорная арматура. Определить причину неприятных звуков без опытного сантехника в таком случае может быть очень затруднительно и не так скоро, как хотелось бы.

 

Если причину всё же удалось локализовать – считайте, что вам повезло. Путём несложного ремонта её можно будет легко устранить.

 

Что делать для устранения гула?

 

Гул провоцируют не все вентили. Причиной шума могут быть смесители или краны устаревших конструкций, с вентильными, а также полуоборотными кран-буксами. Современные шаровые краны или смесители джойстикового типа не имеют в своей конструкции прокладок. Поэтому в резонанс с водопроводными трубами вступать они не могут.

 

Чтобы избавится от шума, порой нет необходимости покупать новый кран. Часто достаточно демонтировать кран-буксу, снять прокладку и поправить её или заменить. Такие элементы часто свободно висят на штоке либо имеют конусные края. Свободно висящую прокладку стоит заменить. А деформированную, неправильной формы можно подрезать ножницами. Затем кран-буксу следует собрать и установить в водопровод. Если ремонт произведён правильно, то шума больше быть не должно.

 

Самое простое решение для крана устаревшей конструкции – замена его более новой моделью крана шарового. Качественные шаровые конструкции вызывают меньше проблем при эксплуатации водопровода. Тот же совет можно дать и в отношении морально устаревших смесителей. Заменить старый смеситель новой моделью с одним рычагом – оптимальный вариант решения проблемы.

 

 

Почему дома гудят водопроводные трубы: другие причины.

 

Поломки вентилей и смесителей водопровода – это самые распространённые, но далеко не все причины, которые могут вызывать шум. В некоторых случаях гудение в трубах бывает вызвано факторами, устранение которых стоит гораздо дороже и требует больших сил.

 

Засорённые трубы

 

При уменьшении диаметра трубы возникают реактивные потоки воды. Они заставляют трубы вибрировать, что и является причиной шума в квартире. Такую проблему можно решить, только заменив засорённый участок водопроводной магистрали.

 

Чтобы проверить, есть ли в трубе засор, достаточно отключить один из смесителей и заглянуть, что происходит в трубе. Если изнутри все покрыто толстым слоем грязи, значит, пора менять коммуникационную систему. В редких случаях грязь в трубах может скапливаться только на концах магистралей. Если отрезать трубы и попытаться очистить их концы, то есть шанс, что проблема шума исчезнет. Если же не исчезнет, единственный выход – замена части линии водопровода.

 

Стоит отметить, что засорению подвержены не только металлические, но и пластиковые, и полипропиленовые трубы. Причина скопления грязи – разница в диаметрах трубы и шлангов смесителей.

 

Плохо закреплённые трубы

 

Вибрацию может вызвать не только грязь и налёт внутри труб. Если во время монтажа водопровод не был должным образом закреплён на стенах, то при резком открытии крана может иметь место гидроудар и, как следствие, вибрация водопровода.

 

Вот почему так важно ещё на этапе установки нового водопровода проследить за качеством монтажа. Строительные компании, дорожащие своей репутацией, всегда следят, чтобы установка водопроводных труб даже в мелочах велась по всем техническим правилам.

 

Метод устранения проблемы шума из-за плохо закреплённых труб – установка специальных креплений на водопровод, фиксирующих его в правильном положении.

 

Почему гудят водопроводные трубы при закрытом кране?

 

 

Если вне зависимости от того, закрыты у вас дома краны или открыты, в квартире слышен гул водопровода, начинать устранять проблему нужно с подвала. В подвале найдите стояк, от которого запитан ваш водопровод. Это несложно сделать, если сопоставить расположение стояков с планировкой вашего подъезда. Сориентироваться можно и по лестницам.

 

Если в подвале вы обнаружили утечку воды, то без вызова сантехника вряд ли можно обойтись. Обратитесь в организацию, обслуживающую ваш дом, и вызовите специалиста. У него будут с собой все необходимые инструменты, и он наверняка будет знаком со схемой подключений водопровода в вашем подвале.

 

Кроме того, так вы не оставите жильцов подъезда без воды, закрутив что-нибудь не то или случайно повредив какой-нибудь вентиль. Важно помнить также, что в зимнее время года горячая вода в магистрали может быть очень высокой температуры. Ремонт такой линии требует соблюдения особой осторожности, ибо чреват ожогами.

 

Если воды в подвале в результате осмотра выявлено не было, то необходимо опросить соседей, не у них ли что-то течет.

 

Выявить плохую прокладку в смесителе на кухне несложно. Повреждение прокладки приводит к попаданию горячей воды в кран для холодной воды, потому что в стояке с горячей жидкостью давление почти всегда выше.

 

Если опрос соседей не принёс результата, то можно пройтись по магистрали и попытаться на слух определить засор в узких местах трубы. Чаще всего камешки попадают в корпуса вентилей или в места соединений двух труб. Для проверки вентиля можно также попробовать, не мешает ли что-либо его полному открытию и закрытию.

 

 

 

Периодический шум

 

Ответ на вопрос о том, почему гудят трубы водопроводные при включении воды в соседней квартире, часто лежит на поверхности. Осмотрев сантехнику у соседей, вы наверняка обнаружите вентиля и смесители устаревшей конструкции, или краны с некачественными прокладками, или давно не менявшийся участок водопроводной трубы.

 

Не каждый сосед согласится начать ремонт водопровода по первой вашей просьбе. У людей может быть свой взгляд на проблему шума водопровода, а может, они не захотят тратить своё время и деньги на устранение проблемы, которая к тому же им таковой и не кажется.

 

Стук в магистралях

Как найти источник стука в трубах? Для этого вам понадобится острый слух. Если время от времени слышны сильные удары, то лучшим решением будет замена вентиля, перекрывающего стояк. Сантехники из ЖКХ обязаны заменять такие узлы по заявкам жильцов.

 

Стук в трубе может быть связан с изменением температуры воды в стояке или с подводом горячего водоснабжения. Для выявления проблемы в таких случаях нужно провести осмотр магистрали и наметить места, где водопровод соприкасается с другими стационарными объектами.

 

Плохо закреплённые участки водопроводной линии с целью устранения стука закрепляют скобами, анкерами или приваривают. Можно также устранить соприкосновение двух труб, создав между ними зазор, и таким образом избавиться от стука в магистралях.

 

http://fb.ru