Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Техника » ПОЧЕМУ лампочки часто перегорают?



Почему часто перегорают лампочки в люстре или светильнике? Причин данной проблемы может быть несколько и хорошо, если в вашем случае такая причина всего одна. Распознав ее на ранней стадии, вы не только сэкономите на лампочках, но и возможно спасете свои электробытовые приборы от дорогостоящего ремонта. Часто перегорают лампочки - решение есть.

 

В этой статье изложены наиболее вероятные причины данной проблемы, так же здесь вы найдете возможные варианты ее решения.

 

Самые распространенные причины перегорания ламп.

 

Если у вас часто перегорают лампочки, перед тем как углубляться в более серьезные причины возникновения этой проблемы давайте рассмотрим самую распространенную:

 

  • не качественные лампочки, решить эту проблему не составит никаких усилий, нужно всего лишь заменить ваши лампочки на лампочки более высокой ценовой категории, например OSRAM или PHILIPS.

 

  • некачественная люстра, светильник, Китайский рынок завоевывает все большее и большее пространство, 85% осветительных приборов исключительно Китай, как правило это продукция одноразовая. 

 

Отработав свой срок, который ничем не регламентирован, светильник можно смело выкидывать на помойку, ремонту он не подлежит. А вот как раз его эксплуатация дольше этого срока и ведет к перегоранию ламп , выгоранию контактов, оплавлению патронов. Выявит проблему несложно, понюхайте светильник ближе к патрону и все сразу станет понятно.

 

Все остальные причины перегорания ламп

 

  • скачки напряжения, происходят в электросетях как правило при возникновении  каких либо поломок технического характера. 

 

Причинами могут служить износ элементов сетей, поврежденный провод, кабель, подгоревший или плохо протянутый контакт, неполадки в работе понижающего трансформатора. Конечно эти причины нужно в обязательном порядке устранять, а иначе они могут привести к серьезным и очень неприятным последствиям перенапряжению или пожару. Обязательно обратите внимание обслуживающего технического персонала на скачки напряжения.

 

При сильных скачках напряжения, выявить данную проблему не сложно, она отчетливо проявляется,  при включенном освещении, свет периодически или постоянно начинает мерцать, дергается, моргать, все это свидетельствует о явных неполадках в электроснабжении.

 

В случае незначительных перепадов напряжения визуально распознать данную проблему не получиться, здесь придется прибегнуть к помощи вольтметра или мультиметра. Это электронный прибор с жидкокристаллическим дисплеем, с помощью которого можно выполнять довольно много различных функций, делать замеры напряжения, тока, сопротивления, частоты и так далее, в зависимости от модификации прибора. 

 

С помощью него нужно произвести замеры напряжения в разное время суток и в течении 10-15 минут понаблюдать за стабильностью напряжения. При периодических изменениях значений напряжения выше 7 вольт следует обратиться в обслуживающую организацию.

 

  • повышенное напряжение  электро сети, эту проблему  можно определить только замерами напряжения вольтметром либо мультиметром. Напряжение в электросети должно быть 220 вольт, допускается превышение занижение не более чем на 10%. Решить эту проблему может только обслуживающая организация понижением выходного напряжения на трансформаторе в распределительной подстанции.

 

  • ослаблен контакт в патроне, здесь можно обойтись своими силами, достаточно всего лишь обратить внимание при очередной замене лампочки на цоколь перегоревшей лампы и заглянуть вовнутрь патрона. Если на вышеупомянутых элементах имеется потемнения или нагар, значит проблема здесь. 

 

Устранить ее можно так же самостоятельно. Если патрон винтовой (лампочка ввинчивается), отключите электроснабжение квартиры, убедитесь с помощью индикатора в отсутствии напряжения. Возьмите плоскую отвертку и аккуратно отогните центральный контакт внутри патрона (лепесток) на себя, теперь лампочка будет иметь хороший контакт.

 

  • плохое соединение проводов, со временем металл в соединениях (особенно это касается алюминиевых проводов) устает (есть такой термин как "усталость металла" износ). Он усаживается, прижим контакта становиться хуже и он начинает подгорать, появляется нагар препятствующий нормальному протеканию тока. 

 

В этом случае так же получаются скачки напряжения, но только местные и проявляются только в одной конкретной люстре или светильнике. Решаем просто, если дело обстоит так как описано, находим  и устраняем неисправность. Такие неисправности чаще всего могут быть в местах соединения люстры или светильника с электропроводкой освещения, либо в распаячной (распределительной) коробке.

 

Защитить лампочки от частого перегорания возможно включив в схему светильника или люстры блок защиты галогеновых ламп и ламп накаливания, он выравнивает небольшие перепады напряжения и обеспечивает плавное включение лампы.

 

Данных блок не подходит для: энергосберегающих, LED, люминесцентных и светодиодных ламп.

 

Сколько мы сэкономим выявив причину своими силами:

 

  • В среднем в месяц перегорают 4-5 лампочек, стоимость каждой лампы колеблется от 8 рублей за самую дешевую лампу накаливания до 700 рублей за хорошую энергосберегающую лампу - от 40 до 3500 рублей.

 

  • Время. Нужно учитывать и потраченное на поиски и покупку новой лампочки время, которого в нашей жизни и так не на что не хватает - бесценно

 

  • Нервы. Определенно нервирует ситуация с непрекращающимся перегоранием ламп - бесценно.

 

  • Бензин. Если вы едете в магазин на своем автомобиле или в общественном транспорте вы тратите дополнительные деньги на поездку, а если бы причины не было потратили бы их на что то другое, более нужное - от 50 до 200 рублей.

 

ИТОГ: сумма потраченных денег колеблется в интервале от 90 до 3600 рублей.

 

http://electricvdome.ru/