Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ у хирургов зеленая или синяя форма?



За свою жизнь люди часто обращаются за помощью к докторам. Когда они попадают на прием, их всегда встречает человек в белом халате или белом костюме.

 

С самого раннего возраста у нас устанавливается четкая связь: человек в белом халате – это доктор.

 

Однако те, кто попадали в надежные руки хирургов, сталкивались с разрывом таких шаблонов. Увидев хирурга в отделении или операционной, не сразу понимаешь, что это и есть доктор, а сообразив, наконец, кто этот человек, сразу же, автоматически возникает вопрос – а почему он, вдруг, не как все доктора в белом, а в зеленом (или в синем).


Странно, что может обуславливать такой странный выбор цвета для формы?

 

Почему у хирургов появилась зеленая форма?

 

Чтоб ответить на этот вопрос, нужно вернутся в прошлое.


Известно, что в далеком прошлом вся форма медицинского персонала была одного цвета – белого, и не имело значения чья это форма: врача, или медсестры, или, может быть, медицинского работника. С того времени и появилась ассоциация, что, если человек носит белую форму – это медработник.

 

И только в 1914 году один очень уважаемый в то время врач, фамилия которого, к сожалению, утеряна временем, отказался от белой медицинской формы в пользу зеленой, а затем и синей.

 

Объяснение своему решению он дал логичное и простое. Дело в том, что, находясь в операционной, доктор долго сосредоточенно смотрит на темный цвет крови. Кристально белый цвет халата, может на несколько мгновений ослепить хирурга. Иногда эти самые секунды замешательства могут стоит жизни пациенту.
Такой же эффект испытает каждый, кто выйдет из темного помещения на улицу, или в солнечный день посмотрит на белый снег.
Со временем стало общепринятой практикой, носить зеленую или синюю форму людям, делающим операции.

 

А как насчет других цветов?

 

Однако остается последний вопрос: а чем не подходит форма, скажем, желтого цвета, или фиолетовая? Чем плоха коричневая или красная? Чем таким особенным обладает именно зеленый и синий цвета?


Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно посмотреть на цветовой спектр.

 

Почему у хирургов появилась зеленая форма

 

На рисунке видно, что зеленый и синий цвета спектра являются как раз противоположными красному цвету. Докторам-хирургам приходится во время операции постоянно видеть красную кровь, а синий или зеленый цвет призван не только простимулировать зоркость глаз, но и сделать их более восприимчивыми к оттенкам красного. А значит, доктора будут более внимательны, что значительно уменьшит вероятность их ошибки во время операции.

 

http://pochemu-otchego.info