Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Дети » ПОЧЕМУ у малыша плохой аппетит?



Наверняка, каждой маме рано или поздно приходится сталкиваться с такой проблемой, как плохой аппетит у ребенка. Малыш либо вовсе отказывается принимать пищу, либо может часами просиживать над тарелкой с набитыми щеками.

 

Почему же детский аппетит способен пропасть?

 

Причин для этого существует множество. В данной статье мы рассмотрим наиболее популярные. Плохой аппетит у ребенка - всего лишь следствие какой-то проблемы. Задача мамы - найти и устранить ее.

 

По каким же причинам у ребенка пропадает аппетит? 

 

Наиболее распространенной причиной плохого аппетита является нарушенный режим питания ребенка, когда завтрак, полдник, ужин или обед происходят в разное время, "по случаю". Часто нарушается режим питания у деток, чьи родители слишком заняты работой. Как правило, у чрезмерно занятых родителей ребенок кочует от одной бабушки к другой, где вынужден всякий раз подстраиваться под предлагаемый режим питания. 

 

Испортить детский аппетит могут также «перекусы» по случаю и неумеренное употребление сладостей. Одна случайная конфета, которую ребенок съел незадолго до обеда, способна стать причиной вялого аппетита или вообще отсутствия такового. Причем в понятие «сладости» входят не только конфеты и шоколадки, но и сладкая газировка, соки с сахаром, печенье, вафли, чай с вареньем, сгущенкой, медом. 

 

Причиной плохого аппетита может стать само меню. Если оно, к примеру, однообразное, то плохой аппетит не заставит себя долго ждать. Кроме этого, и частая, резкая смена меню, введение в него новых и незнакомых ребенку блюд обладают таким же эффектом. Незнакомый вкус  или запах блюда способны «отпугнуть» детский аппетит.

 

 Очень важной является атмосфера, царящая за обеденным столом. Ребенку, которого заставляют кушать силой или торопят, проще отказаться от еды, чем принимать пищу в неприятной для него обстановке. Также родителям не стоит выяснять отношения за столом – это в той же степени стрессовая ситуация для малыша. 

 

Кстати, о стрессах и стрессовых ситуациях. У деток, недавно переживших стресс (сильный испуг, наказание и др.), в абсолютном большинстве случаев наблюдается потеря аппетита.

 

Ребенок может отказываться от пищи в случае развивающегося заболевания. Температура, тошнота или озноб – все это влияет на его аппетит. Также причиной плохого аппетита может являться прорезывание зубов. 

 

Как можно заметить, на снижение аппетита могут повлиять самые различные причины. Одни могут исчезнуть самостоятельно, на устранение других могут повлиять сами родители, для ликвидации третьих же может понадобиться помощь специалистов (врачей, психологов и т.д.)