Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ клубника не плодоносит?



Некоторые садоводы в шутку говорят, что покупка новых сортов клубники или садовой земляники нечто вроде лотереи: никогда не знаешь, какой вырастет из него куст, и будет ли он плодоносить. 

 

И самое интересное, что о многих причинах получается узнать лишь постфактум, а некоторые и вовсе остаются за кадром, пока специалист по соседству не подскажет источник проблем.

 

Словом, вероятных причин, почему клубника не плодоносит, несколько, и с ними мы познакомимся в данной статье.

 

Почему клубника плохо плодоносит?

 

Итак, ниже мы рассмотрим список с типичными причинами и ошибками огородников, и попробуем найти свою:

 

1.Нередки ситуации, когда после высадки кустов из года в год мы собираем урожай и даже не задумываемся, сколько вообще лет может плодоносить клубника. Это не случается внезапно: несколько лет выбранный вами сорт клубники плодоносит в точности с характеристикам сорта, а затем проходит время и ягоды заметно мельчают. Как правило, раз в пять лет следует обновлять посадки и искать новые сорта.

 

2.Иногда причинами становятся несвоевременные подкорки: клубника не плодоносит на бедных почвах, потому в августе и сентябре следует сделать подкормки и заложить почву для урожая на следующий год. Если речь идет о ремонтантном сорте, то здесь после каждого сбора урожая важно вовремя внести подкормки и хорошо залить посадки.

 

3.Одной из главных причин, почему клубника плохо плодоносит, а также характерной для холодных регионов является вымерзание почек. Распознать ее легко: когда вы плохо укрыли посадки на зиму, урожая может не быть и вовсе.

 

4.Клубника имеет женские и мужские сорта, и вот почему она не плодоносит: на участке только один представитель. Обязательно обратите внимание, что на грядке на каждые десять женских растений должно быть одно мужское.

 

5.Не всегда причина вашего фиаско в неграмотном уходе. Есть целый ряд сортов, внесенных садоводами в черный список. Они буду красиво блестеть зеленью на солнышке, даже цвести обильно, но ягод вы так и не дождетесь. Стороной обходим сорта Дубняк, Подвеску и Бахмутку - она зарекомендовали себя как сорта-сорняки.

 

6.И наконец, наиболее простой сценарий - появление долгоносиков. Это насекомое откладывает яйца прямо в бутонах, что и приводит к неурожаю. 

 

Как только бутоны начали оформляться, сразу проводим все профилактические меры для устранения болезней и вредителей, ведь когда бутоны начнут распускаться, этого уже сделать нельзя, дабы не отпугнуть пчел.

 

http://womanadvice.ru