Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ возникает холера?



Большинство из нас знакомы с названием этого заболевания только из ругательных выражений и исторических книг. 

 

Действительно холера громко заявляла о себе довольно давно – в XIX столетии, тогда еще не было возможности очищать сточные воды должным образом, и бактерия холерного вибриона вполне могла попасть в организм человека через питьевую воду или пищу. 

 

Однако нельзя сказать, что эта инфекционная болезнь навсегда осталась в прошлом, в некоторых странах с ней по-прежнему сталкиваются, причем  в крупных масштабах. Несколько лет назад от нее пострадали даже жители Украины, так что желательно быть на чеку и иметь представление об этой напасти.

 

Почему возникает холера

 

Причиной появления этого заболевания является бактерия – холерный вибрион. Как вы уже поняли, подцепить ее можно вместе с зараженной водой или пищей. Если быть более точными, то холерный вибрион обитает в:

 

  • плохо приготовленных или сырых морепродуктах;
  • напитках и продуктах питания, которые продаются на улицах;
  • воде, которая течет из-под крана;
  • овощах, если они поливались зараженной водой.

 

Попадая в организм, бактерии вырабатывают в кишечнике яд, поэтому у человека начинается сильный понос. Какие еще явные признаки заражения есть, поговорим дальше.

 

Признаки наличия заболевания

 

Они проявляют себя через пару часов или суток, проходит не больше 5 дней. Интенсивность симптомов зависит от каждого конкретного случая. К самим же симптомам холеры относят жажду, низкое артериальное давление, учащенное сердцебиение, сухость в горле, глазах, рту и носу, мышечные судороги и потерю эластичности кожи. Вы наверняка заметили, что это признаки обезвоживания, которые обязательно нужно устранять. Если их игнорировать, возможен даже летальный исход.

 

Профилактика и лечение

 

Самое просто правило – употреблять только химически дезинфицированную, кипяченую или бутилированную воду. Она необходима для любых целей: утоления жажды, приготовления льда и напитков, умывания, мытья фруктов и овощей, посуды.

 

В некоторых регионах стоит быть особенно осторожными и стараться не есть нечищеные овощи и фрукты, непастеризованные молочные продукты, плохо приготовленные морепродукты, рыбу и мясо.

 

Непременно обратитесь к врачу, если появилась рвота и сильный водянистый понос. Нельзя медлить при симптомах обезвоживания, сама же по себе холера лечится. Первой процедурой будет восполнение потерянной организмом жидкости с помощью введения специальных растворов. 

 

Иногда также приходится пить антибиотики, чтобы быстрее обезвредить бактерии – источник заразы.

 

http://www.med-otzyv.ru