Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Человек » ПОЧЕМУ человек сутулится? Некоторые причины



Есть несколько причин, по которым человек сутулится. Это может быть психологический аспект, попытка скопировать манеру поведения собеседника или некая защитная реакция от окружающего мира, когда человек, как черепашка, втягивает голову в плечи и весь съеживается под грузом своих проблем. 

 

Такая манера поведения особенно характерна для подростков. 

 

Бывает, пациент просто вынужден длительное время находиться в неудобной позе неправильно подобранное кресло в офисе, слишком высокое или низкое расположение монитора или стола заставляют горбиться. 

 

Я напомню, что в сидячем положении угол между туловищем и бедром, бедром и голенью, и голенью и стопой должен равняться 90 градусам. При этом обращайте внимание на стопы, они должны ровно стоять на полу, плечи не напряжены, а центр монитора должен быть на уровне глаз.

 

Бывает, что сколиоз у человека диагностируется из-за врожденных аномалий, связанных с деформацией позвоночника, например, аномалии Киммерли или синдрома Марфана. Ну и еще один фактор, о котором мне бы хотелось упомянуть — это патология стопы, вернее, ее деформация, которая в конечном счете также приводит к искривлению позвоночника.

 

Чтобы не превратиться из прямоходящего в кривосидящего, нужно вовремя установить четкую причину нарушения осанки и лечить ее под контролем специалистов.

 

Ответил заслуженный врач РФ, мануальный терапевт Евгений Кабычкин.

 

http://aif.ru