Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ гречка очень полезна?



Гречка – незаменимый продукт здорового питания. Еще с давних времен поговаривали, что гречка является самой полезной крупой из всех существующих. Она вкусна, питательна, и ее очень легко готовить. 

 

Вопреки распространенному мнению, гречка вовсе не является зерном, как, например пшеница, рожь или рис. Оказывается, ее семена родственны ревеню и щавелю. В некоторых странах Европы, гречка продается исключительно в аптеках. Ну а на территории СНГ этот продукт традиционно занимает центральное место на полках с крупами.

 

Почему гречка полезна?

 

Одно из главных достоинств гречки перед другими крупами в том, что она содержит меньше углеводов и больше клетчатки. При этом в ее составе совсем нет глютена, зато много легкоусвояемых белков и незаменимых аминокислот. 

 

Чтобы понять, почему данный продукт называют «царицей круп» давайте рассмотрим, какие полезные вещества содержатся в гречке:

 

  • витамины группы B, P и PP;
  • железо;
  • магний;
  • кальций;
  • фосфор;
  • медь;
  • йод;
  • нерастворимая клетчатка;
  • флавоноиды.

 

В совокупности эти вещества делают гречку прекрасным диетическим продуктом, подходящим для людей всех возрастов. В первую очередь, гречка – мощный антиоксидант, так как ее флавоноиды имеют свойство связываться с витамином C и усиливать его защитные функции. 

 

Магний в гречке содержится в большом количестве, и способен минимизировать риск развития таких болезней как гипертония, инсульт, диабет и повышенный холестерин в кровеносных сосудах. Гречка считается рекордным продуктом по содержанию железа, отвечающего за кроветворение. Именно поэтому люди, включающие гречневую кашу в свой рацион не реже двух раз в неделю, имеют здоровый сияющий цвет лица и хорошие показатели по уровню гемоглобина.

 

Специалисты по питанию настойчиво рекомендуют употреблять гречку спортсменам, пожилым людям и тем, кто ежедневно занят тяжелой физической работой. Дело в том, что гречка укрепляет сосуды, предотвращая таки болезни как артрит и ревматизм. 

 

Так же, гречневая крупа препятствует тромбообразованию и улучшает работу кровеносной системы. Помимо этого, гречку необходимо есть и тем, кто занят умственным трудом, особенно школьникам и студентам. Исследования показали, что гречка положительно влияет на работу мозга, защищает от стрессов и переутомлений.

 

Чем полезна гречка для похудения?

 

почему гречка полезна

 

Калорийность гречки выше, чем у других круп, поэтому совершенно справедливо встает вопрос: полезна ли гречка для похудения? Ответ – да, гречневая крупа считаемся одним из наиболее подходящих продуктов для диетического питания. 

 

Это объясняется не только содержанием в ней медленных углеводов, но и наличием клетчатки, которая, в основном, состоит из нерастворимых пищевых волокон. Такие волокна не перевариваются организмом, но проходя по пищеводу, способны захватывать и уносить с собой холестерин и вредные вещества из организма. Гречка очень быстро насыщает организм и дает силы на занятия спортом.

 

Благодаря своим полезным свойствам, гречка обзавелась собственной диетой, которая так и называется: гречневая диета. Ее суть заключается в том, что на протяжении недели необходимо питаться только гречкой и кефиром не более 1% жирности.

 

Гречневую крупу, при этом, нужно не варить, а заваривать кипятком без соли и специй. В таком случае, она не растеряет своих витаминов и микроэлементов, убиваемых при длительной варке. Считается, что есть нужно небольшими порциями, но часто – 5-6 раз в день. Таким образом, вы будете ходить сытым, и терять лишний вес – от 7 до 12 кг в неделю. Сложность такой диеты состоит в том, что она однообразна, и вкус гречи быстро приедается. 

 

Также, диетологи не советуют сидеть на гречневой диете больше недели, так как она не является сбалансированной. По мнению специалистов, лучше всего готовить гречу с овощами – это и будет идеальным меню для всех, кто желает быть стройным, здоровым и красивым.

 

http://womanadvice.ru