Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ болит копчик?



Сигнализирует ли боль в копчике об опасных болезнях и стоит ли обратиться к врачу? Выявить причину болевых ощущений без обследования врача практически нельзя.

 

Такая боль может возникнуть внезапно и вскоре исчезнуть на долгий период времени. Иногда неприятные ощущения в копчике мучают пациента годами, становясь привычным явлением его жизни, постепенно разрушая ее и изматывая человека.

 

Болевые ощущения могут базироваться только в области копчика, а могут охватывать низ живота, поясницу, спину. В зависимости от проявления они бывают ноющими, колющими или острыми.

 

Очень важно вовремя диагностировать и устранить причину того, почему болит копчик, иначе в организме произойдут серьезные нарушения, из-за которых боль станет хронической и будет мешать при сидении и ходьбе.

 

Как определить, что болит именно копчик

 

Среди основных симптомов боли в копчике можно выделить следующие:

 

  • усиление болевых ощущений при надавливании на поясницу;
  • появление неприятных ощущений во время запора и их ослабление после дефекации;
  • нарастание боли при долгом сидении;
  • жжение или «стреляющая» боль при вставании после сидения на твердой поверхности, иногда отдающее в промежность и ягодицы.


Возможные причины

 

Чтобы ощущение того, что болит копчик, вас больше не мучило, постарайтесь вместе с врачом выявить причины этого. Их несколько и все они имеют разный характер боли, требуют сдачи разных анализов и, соответственно, предусматривают разное лечение.

 

Причина 1-я. Травма (смещение, перелом, ушиб, вывих, трещина)

 

Она считается самой распространенной и неожиданной для пациентов.

 

Травмировать копчик можно при серьезном падении или ударе в область поясницы. Характерна острая колющая боль в нижней части спины или только в копчике, которая часто внезапно появляется и исчезает.

 

Иногда у велосипедистов и любителей покататься на лошадях возникает микротравма, доставляющая дискомфорт. Ушиб копчика — серьезная травма, требующая похода в больницу. Также после сложных родов может образовываться послеродовая травма, при которой у женщин болит копчик, когда они сидят. Подтвердить возникновение боли по этой причине помогут такие исследования, как рентгенография и компьютерная томография.

 

В качестве лечения назначают постельный режим (обязательно первые 7 дней после получения травмы), иглотерапию, ношение корсета, специальную гимнастику.

 

Причина 2-я. Болезни костной ткани и опорно-двигательного аппарата

 

Довольно сильную и часто жгучую боль, отдающую в поясницу, крестец, пациент может испытывать, когда смещены межпозвоночные диски, во время спазмов мышц, прикрепляющихся к копчику, защемлении нервов, остеохондрозе.

 

Выявить причину поможет визуальный осмотр врачом, пальпация, рентгенография, компьютерная томография. Избавиться от болевых ощущений иногда помогает иглоукалывание, ношение специального корсета.

 

Причина 3-я. Беременность

 

Во время развития плода тазовые кости женщины расширяются, что приводит к небольшому отклонению копчика назад. Также растущая матка может натягивать кости таза, а большой плод – ущемлять нервы.

 

Поскольку медикаментозное лечение в этом случае противопоказано, будущим мамам врачи рекомендуют следующее:

 

  • подбор правильной позы для сна;
  • проведение профилактики запоров;
  • надевание бандажа (особенно после 4-го месяца);
  • сидение не на мягкой поверхности;
  • занятия ЛФК;
  • прикладывание сухого тепла к копчику;
  • сидение на специальной надувной подушечке.


Причина 4-я. Проблемы с кишечником/мочевыделительной системой

 

Сюда относят простатит, диарею, геморрой, различные микротрещины, опухоли, рубцовые деформации после операции, воспаления. Характерны ноющие боли в копчике при сидении и особенно вставании, дискомфортные ощущения при наклоне.

 

Иногда при воспалениях может образоваться шишка на копчике. Если пациент подозревает, что причиной боли стала именно эта проблема, убедиться в этом поможет анализ крови, кала и мочи, визуальный осмотр врача, пальпация, исследование прямой кишки, проведение УЗИ.

 

Причина 5-я. Сидение на слишком мягкой поверхности

 

В этом случае копчик постоянно находится в неправильном положении, из-за чего в сосудах, которые его окружают, начинает скапливаться кровь, а в позвонках – откладываться соль. Чтобы устранить проблему и избавиться от болезненных ощущений, необходимо восстановить нормальную циркуляцию крови в области копчика. Это поможет сделать специальная гимнастика, иглоукалывание, физиопроцедуры.

 

Причина 6-я. Ношение тесной одежды

 

В этом случае пациенты жалуются на то, что болит копчик при сидении или ходьбе. Это происходит из-за того, что область поясницы слишком зажата, отчего нарушается кровоснабжение.

 

Для того, чтобы дискомфортные ощущения прекратились, в первую очередь необходимо сменить одежду на более свободную. Чтобы восстановить кровоснабжение, врач может назначить иглотерапию, рефлексотерапию. Слишком узкие джинсы могут стать причиной боли в копчике

 

Причина 7-я. Боль неясного происхождения

 

Болевые ощущения могут появляться без видимых причин. В таких случаях врач должен провести все возможные анализы, чтобы исключить осложнения и заболевания, угрожающие жизни пациента. Лечение назначают в зависимости от симптомов больного.

 

Причина 8-я. Стресс

 

Часто болезненные ощущения появляются из-за банального стресса. Справиться с ним поможет иглоукалывание, массаж, физиотерапия.

 

Какое лечение предлагают врачи

 

Для избавления от болевых ощущений в области копчика после выявления их причины прибегают к следующим методам:

 

  • постельный режим (от 7 до 10 дней как первостепенная мера);

 

  • физиотерапия (воздействие на болезненную область ультразвуком, высокочастотным током, магнитными полями, холодом, теплом);

 

  • массаж (делают с разогревающими мазями и лечебными маслами, используя такие приемы, как надавливания, поглаживания, разминание, растирание, разглаживание, разминание);

 

  • медикаментозное лечение (включает противовоспалительные нестероидные препараты типа аспирина, ибупрофена, кетопрофена, диклофенака, пироксикама, миорелаксанты типа тизанидина, баклофена, мидокалма);

 

  • иглоукалывание (эффективно не только для снижения боли, но и для нормализации сна, психоэмоционального состояния);

 

  • блокада (введение в пораженную область лидокаина, новокаина, которые снимают спазм мышц);

 

  • операция (полное удаление копчика, вскрытие гнойника при воспалении или удаление кисты).

 

Профилактические меры

 

Чтобы защитить себя от проблем с копчиком, нужно следовать нескольким простым советам:

 

  • минимизируйте сильные физические нагрузки на организм;

 

  • делайте упражнения для укрепления мышц позвоночника;

 

  • следите за своим питанием, употребляйте достаточное количество витаминов (особенно магния, фосфора и кальция);

 

  • не переохлаждайтесь;

 

  • не запускайте лечения воспалительных заболеваний позвоночника;

 

  • избегайте сидячего образа жизни;

 

  • систематически посещайте проктолога, гинеколога, остеопата, невролога;

 

  • регулярно посещайте курсы физиотерапии и массажа.

 

Эффективно избавиться от боли в копчике поможет только врач, который установит причину и назначит правильное лечение. В первую очередь при появлении таких неприятных ощущений следует идти на прием к проктологу.

 

Если потребуется, он направит к другому специалисту (это может быть гинеколог, невролог, остеопат, хирург и даже психотерапевт). Будьте готовы подробно рассказать врачам о характере боли, о том, в какой области она локализована, какие травмы у вас были ранее и какие операции вы перенесли.

 

Очень редко боль в копчике проходят сами, но чтобы не навредить своему организму, ждать этого или заниматься самолечением не стоит.

 

http://vashortoped.com