Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ болят ноги?



Когда болят ноги, то найти основную причину бывает очень сложно. Дело в том, что боль в ногах является основным симптомом целого ряда заболеваний. Боль в нижних конечностях представляет собой болевые ощущения различной интенсивности.

 

Боли в ногах могут происходить из-за заболеваний не только самих конечностей. Очень часто у людей, которые обратились к врачу за получением консультации, причины боли неожиданно находятся в других системах и органах. Поэтому при возникновении любых болезненных симптомов в конечностях, отеков, припухлости, жжения, покраснении кожи и судорог следует незамедлительно пройти комплексное обследование.

 

После того как все результаты исследования будут готовы, доктор установит точный диагноз и назначит наиболее подходящее лечение, учитывая все индивидуальные особенности человека и характер течения заболевания. Чтобы понять, отчего болят ноги, нужно учитывать множество факторов, периодичность, интенсивность, локализацию боли и другие сопутствующие симптомы

 

Основные причины возникновения боли в нижних конечностях

 

  • работа, на которой приходится длительное время стоять или ходить;
  • ношение неудобной обуви и обуви на высоком каблуке;
  • ношение синтетической, сильно облегающей одежды, при которой нарушается кровообращение в ногах;
  • избыточная масса тела;
  • атрофирование мышц из-за недостаточной физической нагрузки на ноги;
  • повышенная физическая активность;
  • переохлаждение и перегрев суставов ног;
  • плоскостопие.

 

Если появилась боль в ноге, причины могут заключаться в гипертонической болезни, ишемической болезни сердца. Ноги могут болеть при варикозном расширении вен, атеросклерозе артерий, эндартериите, тромбофлебите, артрите, артрозе, сахарном диабете, остеопорозе, пяточной шпоре, рожистых воспалениях ног. Ноги часто болят после перенесения травм, переломов.

 

Симптомы боли в ногах

 

Ноги могут болеть при венозном застое. При этом возникают тянущие тупые сильные боли в нижних конечностях. Иногда создается ощущение, что ноги напряжены, и увеличен их вес. При отсутствии своевременного лечения может развиться варикозное расширение вен. 

 

Симптомы боли при этом носят выраженный характер, человек может ощущать онемение и покалывание. Основные симптомы проявляются в основном вечером. Болезненные симптомы в ногах могут возникнуть при тепловом воздействии в сауне, бане, после принятия горячей ванны. Женщины могут страдать от неприятных ощущений в ногах во время менструаций.

 

Ноги болят постоянно при тромбофлебите (заболевании сосудов), при этом в конечности появляется чувство жжения, пульсирования. Симптомы могут наблюдаться длительное время, при этом они отличаются регулярностью и постоянством. Боль ощущается больше всего внизу конечности — в икроножных мышцах. Интенсивность боли зависит от месторасположения тромба, а также количества поврежденных вен.

 

При недостатке каких-либо микроэлементов в организме могут наблюдаться болевые ощущения в ногах. Причины этому могут быть различные. Иногда наблюдается нехватка кальция.

 

При этом у человека появляются судороги в мышцах икр, которые чаще всего возникают утром и по ночам. Часто из-за этих приступов человек не может нормально спать. Приступы могут длиться 2-3 минуты, после чего они проходят самостоятельно. При массировании больного участка судороги проходят. Данный симптом часто наблюдается у беременных женщин.

 

Ноги болят при заболеваниях периферических нервов. Данная болезнь вызывает приступы боли по ходу нервных волокон. В периоды между приступами боль может отсутствовать. Приступы обычно длятся от 20-30 секунд до 4-5 минут.

 

Блуждающая боль в ноге может возникнуть при облитерирующем атеросклерозе нижних конечностей. При этом заболевании левая нога может быть холоднее, чем правая нога, или наоборот. Больному в этом случае обязательно следует обратиться к сосудистому хирургу.

 

почему болят ноги

 

Если нога покраснела и болит, это может указывать на флебит — воспаление вены. Это заболевание часто сопровождается отеком и ощущением жара в ногах. Причины развития флебита: осложнение после проведения переливания крови, принятие некоторых лекарств, инфекции.

 

Профилактика боли в ногах

 

Чтобы предупредить боль в нижних конечностях, нужно ограничить прием жирной пищи, взять под контроль собственный вес, исключить длительное сидение и стояние.

 

Нужно вовремя лечить заболевания, которые влияют на ноги, постоянно проводить сеансы массажа. Обувь должна быть свободная, удобная, на низкой платформе. Чтобы укрепить стенки сосудов, нужно употреблять витамин С, каждое утро принимать контрастный душ или проводить обливание ног холодной водой.

 

Чтобы ноги не болели, нужно следить за состоянием позвоночника. Ведь проблемы с этим важным органом сразу отражаются на ногах. Если на работе приходится долго сидеть или ходить, постарайтесь хотя бы регулярно менять положение тела. В перерывах между работой нужно выполнять физические упражнения для ног и спины.

 

Лечение боли в ногах после переутомления

 

Чтобы устранить болезненные симптомы, нужно в первую очередь определить, почему болят ноги. Исходя из особенностей и характера заболевания, врач назначает необходимое лечение. Например, при флебите назначаются горячие и холодные компрессы, нестероидные противовоспалительные препараты. Если причины боли в ногах заключаются в переутомлении или повышенных физических нагрузках, то лечение можно проводить самостоятельно, без консультации врача.

 

Использование льда является хорошим методом для уменьшения боли и отеков ног. Положите несколько кусочков измельченного льда в пакет и массируйте им болезненные участки круговыми движениями. 

 

Пакет со льдом можно заменить мешочком с замороженными овощами, который завернут в тонкое полотенце. Когда лед прикладывается к болезненному участку, наступает временное онемение нервных окончаний, после чего боль отступает и уменьшается отек. Использовать лед нужно не более 10 минут за раз, в противном случае кожа и нервы на конечностях могут повредиться.

 

Помочь устранить боль поможет настойка из каштана. Для ее приготовления берут 100 г плодов каштана, хорошо измельчают и заливают 1 л водки. Настаивают смесь в течение месяца в темном месте. Полученной настойкой протирают больные ноги каждый день. Помимо всего прочего, если нет противопоказаний, можно принимать по 40 капель настойки, смешанной пополам с водой, в течение 2-х недель.

 

При переутомлении ног очень хорошо помогают ванночки из мяты и липового цвета. Для снятия усталости готовят следующий состав: заваривают в 1 литре кипятка 3-4 ст. л. мяты и липового цвета. Дают настояться в течение 30 минут, а после выливают в таз с теплой водой. Держать ноги нужно не менее 20 минут.

 

http://nashinogi.ru