Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Женщина » ПОЧЕМУ у женщин боли в пояснице? Основные причины



Нежная часть населения достаточно часто сталкивается с болевыми симптомами, возникающими в пояснице. 

 

Когда боль носит ноющий характер и быстро проходит, мы стараемся не обращать на нее внимание и принимаем неудовлетворительное физическое состояние за временный сбой организма. И вот когда, казалось бы, все позади, боль может возникнуть снова, при этом быть острой и не проходящей, когда каждый последующий приступ становится все более ощутимым и терпеть больше нет сил.

 

Конечно, можно самостоятельно гадать, в чем причина боли в пояснице, но лучше заменить бесполезные мысли и волнения походом к опытному врачу-терапевту. 

 

Специалист определит характер отклонений и назначит дату посещения доктора узкой специализации, которым может стать травматолог, гинеколог, хирург (ортопед), нефролог. Только узкому специалисту под силу поставить точный диагноз и назначить адекватное лечение, которое принесет ощутимое облегчение. Если вы все еще думаете, обращаться к доктору или нет, предлагаем ознакомиться с основной информацией, почему болит поясница у женщин.

 

Какой бывает боль в пояснице у женщин

 

Итак, как утверждают доктора, женщина может испытывать 2 вида боли, каждая из которых означает определенные патологии:

 

1.Острая боль. Свидетельствует о наличии отклонений в острой стадии, женщина даже может потерять сознание. Зачастую возникает в случаях, когда у женщины диагностируется перитонит, прободение, перекрут или прорыв внутреннего органа, внутреннее кровотечение. 

 

Хирурги настаивают на срочной госпитализации посредством вызова скорой помощи и отмечают пульсирующий болевой синдром при увеличении внутриполостного давления в органах. Большинство таких ситуаций, когда думать уже некогда и необходимо действовать прямо сейчас, в итоге заканчивается хирургическим вмешательством.

 

2.Тянущая боль, неприятная и изматывающая говорит о воспалительном заболевании, возникшем в женском организме. Безусловно, тотчас срываться и посреди ночи бежать в больничный покой не нужно, но и откладывать в долгий ящик посещение врача тоже не стоит.

 

Что может быть причиной боли в пояснице у женщин

 

Среди часто встречающихся выделяют несколько заболеваний, которым сопутствуют поясничные боли у женщин:

 

1.Простудное заболевание. Заботливые мамы и бабушки не просто так говорят своим детям, чтобы они не сидели на сквозняке, на цементе и других холодных поверхностях, всегда прикрывали поясничный отдел теплой одеждой, чему крайне противится молодое поколение.

 

Когда здоровье есть, создается мнение, что оно будет всегда, и по умолчанию. Итогом ношения набедренных джинсов, коротких юбок осенью и зимой, топов, едва прикрывающих пупок, модных прозрачных блуз в холодную погоду становится простуда. Простудить можно все что угодно – придатки, мочевой пузырь, продуть может и спину, позвоночник. Простудным заболеваниям, в том числе, подвержены почки. 

 

Все перечисленные недуги очень тяжело вылечить, поэтому они переходят в хроническую форму и годами после изматывают пациента, не давая ему жить полноценной жизнью. Поэтому если имеют место боли, локализирующиеся внизу живота, нужно посетить гинеколога и уролога, тянет со спины – проверьтесь у уролога. Доведите дело до конца и, установив точную причину, постарайтесь как можно скорее избавиться от заболевания.

 

2.Непосильная физическая нагрузка. Что означает для женщин непосильная физическая нагрузка, знают спортсменки, занимающиеся особенным видом спорта, вынужденные поднимать тяжелые штанги с большим количеством «блинов». 

 

В этом случае в первую очередь страдает позвоночник – у женщины может вылететь несколько позвонков или появиться грыжа. Последнее состояние требует усиленного контроля, возможно, вам придется делать операцию, ну и, конечно, перестать изматывать себя трудными физическими упражнениями.

 

3.Воспалительные процессы. Девушки в репродуктивном возрасте могут не подозревать о том, что у них есть киста яичника – образование на органе, которое может быть наполнено только жидкостью, а в отдельных случаях – костями, зубами и даже волосом. 

 

Жидкостные кисты небольших размеров не требуют хирургического вмешательства, но за ними нужно наблюдать посредством проведения регулярного УЗИ-обследования. Все остальные кисты удаляются при помощи операции, которая проводится в обязательном порядке. 

 

Если киста слишком большая, она может сдавливать соседние органы, к примеру, мочевой пузырь, отчего женщина испытывает частые позывы к мочеиспусканию, ей кажется, будто пузырь никогда полностью не опорожняется, но на самом деле это не так. Остерегайтесь перекрута ножки кисты, который способен привести к ее разрыву и срочной госпитализации. При этом сопутствующими симптомами боли являются:

 

  • слабость;
  • тошнота;
  • рвота;
  • головокружения.


4.Сильно тянуть низ поясницы по утрам у женщин может в преддверии критических дней. Это испытание не из легких – если у одних месячный цикл практически не чувствуется, то другие мучаются не только в первую неделю месячных, но и в период овуляции, и перед месячными. 

 

Не следует глотать горсть болеутоляющих и терпеть болевой синдром, лучше обследуйтесь у гинеколога, сдайте анализы на половые инфекции, молочницу и патогенную флору во влагалище. Анализ под названием «Фемофлор» позволит выявить полную картину женских недомоганий по гинекологии.

 

http://spinadoctor.ru