Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ в английском языке неделя начинается с воскресенья?



На самом деле, так обстоит дело не только в Англии. Помимо англичан неделю с воскресения начинают американцы, канадцы и жители некоторых других стран. 

 

Все началось с религии и еврейских традиций. Согласно Библии Богу понадобилось шесть дней для сотворения мира. На седьмой же день Творец отдыхал. Когда христианство развивалось первый день недели также стал днем отдыха.

 

В 321 г. римский император Константин распорядился назначить воскресенье первым днем недели и поклонения. 

 

Позднее традиции разделились. Многие европейские страны не стали разделять выходные и начали считать началом недели понедельник. Северная Америка оставила старое исчисление. 

 

Интересно то, что в Великобритании нет однозначного решения на данный момент. Существует старая традиция, по которой воскресенье размещают в начале недели в календарях, но в быту именно понедельник считается первым днем недели, а суббота и воскресенье - weekend, то есть конец недели.

 

Многие, кто учил английский в школе, помнят, что дни недели начинались с воскресенья. Возможно, тогда казалось, что так легче учить, но на самом деле этому есть свое историческое объяснение.

 

Дни недели в английском

 

В англоязычных странах, как и почти во всех других, принята семидневная неделя: понедельник - Monday, вторник - Tuesday, среда - Wednesday, четверг - Thursday, пятница - Friday, суббота - Saturday, воскресенье - Sunday

 

Есть несколько способов, с помощью которых их легче запомнить. Например, присвоить дням числительные как на русском, так и на английском. Обозначим Monday как mono - первый, одиночный, Tuesday - two - два или второй, Friday - five - пятый, Saturday - six - шестой, Sunday - seven - седьмой. 

 

Однако для среды и четверга невозможно подобрать числительные, которые будут созвучны с этими днями неделями. И помните, что неделя в некоторых англоязычных странах начинается с воскресенья, таким образом, возникает путаница, потому что понедельник уже не первый день недели. Можно также использовать слова-аналоги, но т.к. у каждого свои ассоциации, универсальных методов нет.

 

А можно вспомнить, откуда пошли названия дней недели в английском. На данный момент официальной версией является происхождение от названий планет. Раньше время отмерялось с помощью положения небесных тел, и одной из единиц времени был лунный месяц, составляющий около 29 дней и включающий четыре фазы примерно по 7 дней каждая. 

 

На тот момент было известно семь планет, которые получили названия от почитаемых богов. В английской культуре под влиянием римлян образовались такие названия:

 

Monday - Moon - «луна»,

Tuesday - Tiu - «Тиу»,

Wednesday - Woden - «Один»,

Thursday - Thor - «Тор»,

Friday - Freya - «Фрэя»,

Saturday - Saturn - «Сатурн»,

Sunday - Sun - «Солнце». 

 

http://www.kakprosto.ru