Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ необходимо соблюдать диету при язве желудка?



Язва желудка – это, грубо говоря, ранка на его стенке, которая мешает нормальному функционированию органа, достаточно болезненна и при употреблении «неправильной» пищи может начать увеличиваться в размерах, причиняя еще большие страдания человеку.


Причины возникновения язвы до конца не изучены, некоторые врачи поговаривают даже и о том, что она может передаваться от человека к человеку, но до конца эта теория еще не изучена.

 

Поэтому, за основные причины возникновения язвы взяты образ жизни, злоупотребление спиртными напитками и табаком, самолечение, ну и, конечно же, неправильное и нерегулярное питание.


Если вы «заработали» себе язву желудка, будьте готовы к тому, что это заболевание не покинет вас на протяжении всей жизни. Очень редки случаи, когда язва излечивалась полностью, как правило, она просто имеет период затихания и период обострения.

 

Для того, чтобы периоды затухания болезни были как можно более продолжительными, врачи предписывают соблюдать строгую диету. В такие моменты для вашего организма очень важно, какую пищу вы едите.


Наиболее строгие ограничения в продуктах вам придется испытать в период обострения болезни. Чтобы не перегружать больной желудок, сокращается и само количество пищи (не более трех г в сутки), и ее калорийность (не более 2800 ккал.).

 

Нельзя, чтобы в желудок попадали кусочки пищи, все нужно доводить до пюреобразного состояния с помощью сита или блендера, кому как нравится. Забудьте про все острое, кислое, жирное, маринованное и копченой, а также цитрусовые и капусту – это нельзя категорически. Ограничьте количество жидкости, не более 1,5 литра в сутки и количество соли не более 10 грамм.


Если ваша болезнь находится в стадии затухания. То можно позволить себе некоторые поблажки, например, грамма на два увеличить суточное количество соли.

 

Пища по-прежнему должна быть исключительно в виде пюре, но меню уже довольно разнообразное. Вы можете есть все, что относится к здоровым продуктам, готовить их на пару или отваривать, жаренные продуты могут спровоцировать очередное обострение язвы. Показаны при язве каши, желе, кисели – те блюда, которые имеют вязкую, обволакивающую консистенцию.


Можно есть в небольших количествах макаронные изделия и подсушенный хлеб. Общее количество килокалорий в сутки увеличивается до 3200. Можно есть молочные и мясные диетические супы, капусту нельзя есть по-прежнему. Диетологи особо рекомендуют при язвенной болезни употреблять в пищу тыкву, ее полезные свойства давно изучены.