Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ кошка выгибает дугой спину, завидев незнакомую собаку?



Если кошка чувствует опасность со стороны крупной собаки, она вытягивается на полностью выпрямленных лапах, одновременно выгибая дугой спину. Цель такой демонстрации - убедить собаку в том, что та имеет дело с опасным и крупным противником. 

 

Для понимания мотивов этой демонстрации надо вспомнить, что происходит, когда конфронтация возникает между двумя котами. Если один из котов настроен весьма агрессивно по отношению к другому, он приближается на вытянутых ногах, держа спину прямо. Его противник, если он сильно напуган и не хочет вступать в схватку, изгибает спину и припадает к земле.

 

В случае, когда к кошке приближается собака, реакция животного выражает высокую степень агрессии и страха одновременно. Именно это противоречивое эмоциональное состояние и заставляет кошку принимать такую специфическую позу.

 

Кошка заимствует наиболее заметный элемент из позиции агрессии - выпрямленные лапы, а также самую характерную особенность позиции страха - выгнутую спину и, совместив их, получает позицию «укрупненной» кошки. Если бы кошка использовала другие элементы из своего арсенала стоек - прямую спину агрессивной позиции или прижимание к земле из позиции страха, результат был бы гораздо менее впечатляющим.

 

Для усиления эффекта своей стойки кошка поднимает шерсть на спине и становится боком к собаке, чтобы казаться крупнее. Воздействуя на собаку в комплексе, четыре описанных элемента позиции зрительно увеличивают животное до максимально возможного размера. Даже в том случае, если кошка слегка отступает или, наоборот, приближается к собаке, она старательно удерживает свое тело в положении боком к собаке, как матадор - расправленную мулету. 

 

Находясь в позиции с выгнутой дугой спиной, кошка старательно шипит, как змея, однако при явной опасности нападения шипение переходит в душераздирающие завывания. Затем, если дело доходит до физической конфронтации, вся конструкция позиции мгновенно взрывается ошеломляющим броском на агрессора.

 

C приобретением соответствующего опыта кошка начинает понимать, что лучшей тактикой при встрече с агрессивной собакой является нападение, а не бегство; но для этого нужны крепкие нервы, так как вес собаки в несколько раз превышает вес кошки. Альтернативная нападению попытка броситься наутек намного более рискованна, поскольку «запускает» охотничьи инстинкты собаки. 

 

Для собаки убегающий объект означает лишь одно - добычу, поэтому ее проснувшийся вдруг охотничий порыв бывает так трудно затормозить.

 

Даже в том случае, если убегающая кошка остановится и примет позицию для атаки, это едва ли ей поможет, так как кровь собаки уже «вскипела» от погони и она уже не успевает заметить, выгибает кошка спину дугой или нет. Если же кошка принимает соответствующую позицию с самого начала конфронтации с собакой, у нее есть очень хорошие шансы победить более крупное животное только потому, что, атакуя, кошка не демонстрирует ни одного из «сигналов жертвы».

 

У собаки едва ли возникнет желание подставить свой нежный нос под острые когти злобной фурии, и она, скорее всего, отойдет в сторону и оставит кошку в покое. Таким образом, чем храбрее и хладнокровнее кошка, тем больше у нее шансов уцелеть. 

 

Ну и напоследок - дам совет: все жесты Ваших любимых домашних питомцев воспринимайте всерьез и относитесь к этому положительно!

 

www.shkolazhizni.ru