Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ вредно наедаться перед сном?



Любимая поговорка, часто упоминаемая в классическом жанре русских народных сказок о том, что утро вечера мудренее, теперь  подтверждена научно. Учёные выявили, что во время сильных переживаний мозг человека во сне усиленно анализирует создавшуюся ситуацию и находит пути для более эффективного её разрешения.

 

Однако наш мозг «трудится» во сне не только над прошлым, но и над будущим, параллельно оценивая информацию о событиях грядущих. И пути их решения вы сможете увидеть в «вещем сне».


Учёные настаивают на том, что ужин, состоящий из хорошо усвояемых продуктов с повышенным гликемическим индексом, поможет быстро и крепко уснуть. Все разработки находятся пока на стадии исследования, и если они подтвердятся, то это будет один из наиприятнейших способов борьбы с бессонницей.

 

Чтобы засыпать было легче, стоит соблюсти несколько простых правил не употреблять в вечернее время спиртных напитков и кофе. Если эти исключения не составят правило, то необходимо посоветоваться с врачом, можно ли конкретно вам употреблять перед сном пищу, богатую жирами и углеводами. Возможно, что подобный приём пригодится тем, кому сложно уснуть после выполнения ночной работы или при смене часовых поясов.

 

Калорийная пища, съеденная вечером, отрицательно скажется на качестве сна, так как пищеварительный тракт будет продолжать ещё трудиться, «помогая» организму набрать лишние килограммы.

 

Поэтому врачи рекомендуют употреблять вечером только легкоусвояемую пищу овощи, рыбу, курицу или индейку с рисовым гарниром. Помимо того, что эти продукты обладают невысокой калорийностью, им ещё свойственно положительно воздействовать на нервную систему. Быстрому засыпанию способствует употребление тёплого молока с мёдом.

 

Качественные и удобные постельные принадлежности тоже являются гарантом крепкого сна. Чтобы благополучно окунуться в объятия Морфея, необходимо, чтобы было расслабленно не только тело, но и мозг.

 

Для этого достаточно совершить пешую прогулку, затем послушать спокойную приятную музыку или почитать увлекательную книгу. Помните о том, что необходимо исключать из своего вечернего рациона такую тяжёлую пищу, как картофель, бобы, кукуруза, бананы, хлеб сладости и газированные напитки.