Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ беременным нельзя пить кофе?



Многие привыкли получать заряд бодрости от различных тонизирующих напитков. На первом месте среди них стоит кофе.

 

Кто-то выпивает одну чашечку этого напитка только утром, чтобы «проснуться», а некоторые за день употребляют более трех. О пользе и вреде кофе много говорят разные специалисты. Мы же рассмотрим особо деликатные вопросы о том, почему нельзя пить кофе во время беременности, при каких условиях допускается любимый напиток и сколько.

 

Влияние кофе на организм беременной женщины

 

Первое изменение в организме будущей мамы, которое вызывает этот напиток, - повышение артериального давления и ускорение ритма сердца. Это, в свою очередь, приводит к увеличению тонуса кровеносных сосудов, в том числе влияет и матку. Таким образом, повышенное давление может спровоцировать выкидыш.

 

Кофеин возбуждает центральную нервную систему. Если у беременной женщины проблемы с засыпанием, то употребление бодрящих напитков может усугубить положение. Учтите, что в чае (и в черном, и в зеленом) тоже содержится кофеин, поэтому его действие аналогично.

 

Многие беременные сталкиваются с проблемой изжоги в период вынашивания малыша. Кофе и чай повышают кислотность желудка, тем самым провоцируя еще больше ее проявлений. Также происходит вымывание кальция из костей. Это возникает из-за того, что кофе выводит жидкость из организма, а вместе с ней и такой нужный элемент. Кроме того, появляется дополнительная нагрузка на почки.

 

Некоторые любят пить кофе с молоком и считают, что так он меньше вредит организму. Задумаемся, в чем разница. Вне зависимости от того, чем вы будете разбавлять: водой или молоком, количество кофеина не уменьшиться, а значит и влияние на организм будет одинаковым. Не заблуждайтесь на счет зеленого и декофеинированного кофе. Они также содержат кофеин.

 

Давайте подумаем не только о маме, но и о малыше. Ведь к ребенку поступает большинство веществ из организма матери. Кофеин в том числе. 

 

Значит, имеет место и перевозбуждение нервной системы, и повышение артериального давления, и вымывание кальция из костей (а он сейчас малышу особенно нужен). Кофеин влияет на сосуды, сужает их, а значит ребенок получит меньше кислорода и полезных необходимых веществ. 

 

Если это происходит в единичном случае, то организм справится, а если мама пьет кофе и крепкий чай по несколько раз в день, то возможно возникновение необратимых процессов. Поэтому, прежде чем выпить очередную чашку любимого напитка, врачи рекомендуют задуматься о возможных последствиях и со всей ответственностью принять решение.

 

Отвечая на вопрос о том, как часто можно пить кофе беременным без вреда для здоровья, специалисты расходятся во мнениях. Одни говорят, что это должна быть одна чашка в неделю, другие разрешают до трех чашек в день, только не подряд.

 

Некоторые интересуются, можно ли пить растворимый кофе чаще. Действительно, в нем содержится меньше кофеина, но много примесей, которые вредны для будущей мамы и ребенка. Поэтому предпочтение следует отдавать натуральным продуктам.

 

Если вы любите начинать утро с кофе или чая, и вам по-прежнему хочется в начале дня бодрящих горячих напитков, есть выход – заменить другими. Беременным можно и даже нужно заваривать и пить фруктовые и травяные сборы. Только обязательно обратите внимание, какие компоненты входят в такой чай и почитайте про каждый из них, чтобы не было противопоказаний и передозировки для вашего положения. Также показаны соки и компоты.

 

Теперь вы знаете, почему беременным нельзя пить кофе и крепкий чай, даже с молоком. А дальше решать вам, что важнее: удовлетворение сиюминутных желаний или забота о здоровье еще не рожденного малыша.

 

http://womanadvice.ru