Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ собака кусает ребенка, с которым она выросла?



Собака – существо поразительно умное и наблюдательное. Если она долгое время видит, что самого младшего члена семьи, то есть стаи, ругают, шлепают или даже бьют - перенимает подобную манеру поведения, думая, что именно так себя и нужно вести, что это правило, принятое в стае.

 

Поэтому, если в доме есть собака, выяснять отношения с ребенком лучше без ее присутствия, иначе она запомнит манеру поведения и будет поступать точно также – лаять, рычать и, в конце концов, кусаться. 

 

Но копирование поведения старших в стае – не единственная причина, по которой собака может вести себя агрессивно. Второй причиной является реакция на поведение детей. Малыши не понимают, что могут причинять собаке боль, дергая е за шерсть, попадая пальцем в глаз.


Также они не понимают, что переступают невидимую черту, играя с любимой костью собаки, или слишком близко приближаясь к ее миске. Тут уж родителям нужно постараться объяснить ребенку, как именно нельзя себя вести с собакой, что большая овчарка – это совсем не плюшевый мишка, и дергать его за уши и хвост не стоит.

 

Третьей причиной агрессии собаки к ребенку может быть ревность. Если собака в доме появилась раньше ребенка, то она привыкла, что ей уделяют много внимания, ее гладят, с ней гуляют, играют, а с появлением малыша такое возвышенное положение занимает именно он. Собаке это может не понравится и, естественно, она попробует доказать, кому принадлежит это место.

 

Еще одна причина, по которой собака может укусить ребенка – выяснение старшинства. Когда в доме одновременно появляется и собака, и ребенок, они занимают примерно одинаковое положение, и очень часто ближе всего друг к другу. Но собака взрослеет намного быстрее, чем ребенок, и через некоторое время пытается определить, кто главнее. Очень важно не упустить этот момент, чтобы собака четко понимала свое место в «стае» и место ребенка.

 

Какова бы ни была причина агрессии животного по отношению к ребенку, в любом случае винить собаку в этом не стоит, причиной подобного поведения могут быть упущения в дрессировке и воспитании собаки, а также неадекватное поведение ребенка, или родителей.

 

В любом случае, подобное поведение собаки можно и нужно исправлять. Иначе сосуществование ребенка и собаки под одной крышей станет не только сложным, но и опасным.