Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Дети » ПОЧЕМУ ребенку необходимо материнское молоко?



Грудное молоко обладает уникальными защитными свойствами.


Ребенок, находящийся на грудном вскармливании реже болеет, заболевания у него протекают не так тяжело, редко возникают осложнения. Грудное молоко предупреждает возникновение аллергии, так как содержит иммуноглобулин А в большом количестве. 

 

Посредством сосания ребенок удовлетворяет не только пищевую потребность, но и сосательный рефлекс, формирующийся в утробе матери. Благодаря сосанию развивается челюстной аппарат, мышцы рта и языка. Обратите внимание, как сосредоточен ребенок у груди, как поглощен он своей работой.

 

В этом процессе задействованы все органы, активизируется мозговое кровообращение. Грудное молоко включает в себя факторы роста, благодаря которым дети опережают в темпах роста и развития своих сверстников на искусственном вскармливании.


На грудном вскармливании раньше формируются все системы организма, в том числе эндокринная и нервная, отмечается опережение в интеллектуальном и эмоциональном развитии. Всеми перечисленными свойствами не обладают сухие адаптированные смеси. Доказано, что в грудном молоке содержатся вещества, которые не могут быть синтезированы искусственно.


В сравнительных исследованиях выявлено, что у детей на искусственном вскармливании заболеваемость кишечными инфекциями в 10 раз выше, чем у детей, находящихся на грудном вскармливании, общими инфекционными заболеваниями - в 4,3 раза, аллергическим диатезом - в 4, анемией - в 3. рахитом - в 2 раза. Грудное вскармливание оказывает благотворное влияние на здоровье человека не только в раннем возрасте, но и во всей последующей жизни. 

 

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), люди, получавшие в детстве материнское молоко, реже заболевают сахарным диабетом, атеросклерозом, раком, болезнями крови. 

 

У материнской груди ребенок чувствует себя в безопасности. Если мать радостно и охотно кормит своего малыша, это способствует формированию у него положительного отношения к миру и людям, к себе самому.


Чувства, испытываемые матерью при кормлении ребенка грудью, передаются ему гормонально, через телесный контакт, сердцебиение, взгляд, интонацию голоса. Ни один заменитель грудного молока не несет в себе информацию о любви и нежности! Профессор Р.П. Нарциссов очень точно назвал молоко материализованной нежностью матери. 

 

Первый близкий контакт ребенка с другим человеком - это контакт с матерью. И мать отвечает за то, чтобы он оставил радостное впечатление на всю жизнь. Способ кормления в раннем возрасте оказывает влияние на то, как сложится в дальнейшем семейная жизнь человека. У груди матери развивается здоровая чувственность ребенка.


От матери он узнает, что его тело достойно любви, что его желание быть рядом с родным человеком принимают с ответным чувством. Прекрасно соединение физической и духовной общности матери и младенца, прильнувшего к ее груди. Женщины, стесняющиеся своих чувств и возникающих ощущений, передают смятение ребенку, да и выделение молока у них снижается.

 

Дети, лишенные материнской груди, труднее налаживают контакты с людьми, в том числе противоположного пола, чаще страдают фригидностью и импотенцией.

 

http://health.rambler.ru