Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Дети » ПОЧЕМУ дети врут?



Как ни печально, причин для того, чтобы солгать, как у взрослых, так и у детей, может быть предостаточно. Чаще всего, это защитная реакция. Однако, войдя в привычку с детства, обман легко может стать нормой поведения.

 

Причина лжи в раннем возрасте в том, что малыш не в состоянии отличить реальность от фантазии. В этом случае не стоит прибегать к наказанию, нужно просто и доступно объяснить, в чем разница между желаемым и действительным, реальностью и вымыслом.

 

В 5 - 6 лет ребенок уже хорошо отличает фантазии от реальных событий, начинает испытывать чувство вины за какие-то проступки. Обман в этом возрасте связан обычно с попыткой избежать наказания или порицания. Частые ошибки родителей - навязывание большого количества правил, ограничений, завышенные требования - как раз и становятся причинами детской лжи.

 

В тоже время, если в этот период малыш сделает для себя вывод о несомненной пользе лжи, это станет нормой его поведения в дальнейшем. Давно известно, что отношения в семье являются для ребенка эталоном отношений с окружающими.

 

Поэтому лучший способ приучить его к правдивости - это самим избегать любых проявлений обмана. В возрасте 7 - 8 лет дети начинают ценить независимость. Оберегая свои секреты и тайны, они часто идут на ложь. Главный совет родителям - признать право на личную жизнь подросшего ребенка.

 

Но все же, самая распространенная причина обмана в этом возрасте - попытка избежать наказания или неприятных обязанностей (например, уборки или выноса мусора). Но иногда ложь может быть и своеобразным криком о помощи. Нужно понимать, что найти причину обмана гораздо важнее, чем наказать за сам факт вранья.

 

На обман в подростковом возрасте стоит обратить особое внимание, т.к. дети уже начинают использовать ложь для достижения своих целей и манипуляций окружающими. Причиной обмана может быть и желание соответствовать родительским требованиям, получить похвалу. В любой ситуации нужно помнить, что обман можно и нужно предупреждать. Главный помощник в этом - обстановка доверия и понимания в семье.

 

Не бойтесь хвалить ребенка, уважайте его как личность, не пытайтесь с его помощью воплотить собственные амбиции - и тогда вы сможете воспитать сильного и уверенного человека, не нуждающегося в обмане.