Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ хомяки пищат?



Многие в удовольствие себе или детям приобретают такого домашнего питомца, как хомяк. Оно и не удивительно, ведь его клетка не займет много места, в еде он тоже не привередлив. Правда, все привыкли к тому, что хомячки молчуны, и когда хомяк начинает пищать, это ставит хозяев в ступор.

 

Как расшифровать писк хомяка?

 

Итак, животное, как известно, не умеет разговаривать, потому и претензии по поводу собственных условий содержания, либо недостаточного или неправильного кормления, желания попить воды и все в таком де роде тоже выдвинуть не может.

 

Но это смышленый зверек и он пытается привлечь к собственной персоне внимание хозяев, ведь понимает, что именно они являются источником всех благ и изменений для него. Если ваш домашний питомец бегает по клетке и пищит, задумайтесь, сего ему не хватает.

 

В природных условиях грызуны практически не получают воды, но во-первых, тот, которого купили вы, много поколения назад одомашнен, следовательно, изменил свои привычки.

 

Во-вторых, утром в поле роса, а хомяки, как и мыши-полевки, тушканчики и прочие тому подобные, перегрызает стебель зернового, чтобы добраться до колоска. При этом колос мокрый, как и сам стебель. Грызуны таким способом по утрам получают необходимое, пусть и маленькое, количество жидкости.

 

Если вы только недавно купили зверька, он своим писком показывает свое волнение. Он будет прятаться, кусаться и вообще нервничать, но вскоре привыкнет. Не стоит переживать, в данном случае писк – это просто проявления тревоги, ведь и у хомяков есть эмоции. Время адаптации у всех разное, одни успокоятся через 3 недели, другие будут привыкать 3 месяца. Надо время от времени брать животное на руки, гладить, кормить. Так он привыкнет к вам и быстрее успокоится. Более того, зверек вскоре привыкнет и будет узнавать руки хозяина по запаху.

 

Иногда хозяева замечают, как питомец во сне нервно подрагивает, даже попискивает. Это нормально и физиологически не страшно. Им, как и нам, снятся сны. Грызуны от природы пугливы у них много врагов, потому вполне возможно, что хомячку снится коршун или лисица. Он пищит от страха.

 

Если вы выпустили своего хома побегать в квартире, но вместо этого он сел на месте и кричит, это значит, что он боится и не настроен на прогулку, а хочет назад, в свое убежище и в свой домик. Верните его, предварительно немного подержав в руках, чтобы успокоился. Все грызуны пищат, потому в писке пушистого любимца нет ничего аномального.

 

http://pochemu-tak.com