Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ появляется сырость и плесень в квартире?



Сырость и плесень не только создают визуальный дискомфорт в доме, но и разрушают стены, а плесень еще и очень опасна для здоровья. Она может стать причиной серьезных заболеваний органов дыхания и кожи.

 

Сырость и плесень

 

Те, кто вынужден проживать в домах с повышенной влажностью часто неосознанно наблюдают за собой следующую картину: находясь дома они плохо себя чувствуют, страдают от головной боли, появляются ревматические заболевания. Однако, стоит на длительное время выехать из дома, например, в отпуск, или летом на дачу, их самочувствие улучшается. Но возвратившись домой опять начинают испытывать недомогания.

 

Если у вас такое случается, выясните причину этого явления. Это может быть связано с повышенной влажностью вашего жилища, которая и вызывает появление плесени. Поэтому, если у вас появилась плесень от сырости на стенах, то срочно нужно искать причину ее возникновения и устранить ее.

 

Как уже сказано, плесень появляется в основном из-за повышенной влажности в помещении. Поэтому главным способом борьбы с плесенью является борьба с ее источником. А для этого необходимо выяснить причину появления сырости.


Потенциально опасные места повышенной влажности:

 

  • Ванная комната;
  • Кухня;
  • туалет;
  • наружные угловые стены дома;
  • полы первых этажей и частных домов;
  • трубопроводы в подвальном помещении;
  • трубопроводы, расположенные в шахтах многоквартирных домов.


В ванной комнате всегда повышенная влажность, но если хорошо работает естественная вентиляция, а также есть полотенцесушители, то обычно плесень не появляется. Но все же следует проверить труднодоступные места – под ванной и в туалете за унитазом, в шахтах, где расположены трубопроводы. Даже незначительные протечки, которые вы не замечаете, могут стать причиной возникновения плесени.

 

Сырость и плесень на стенах жилых помещений появляются в результате недостаточной теплоизоляции стен. Особенно это будет проявляться в зимнее время. Выявив такие места необходимо предпринять меры по дополнительному утеплению стен. Можно, конечно, поставить дополнительные обогреватели или кондиционеры для вентиляции, но они будут постоянно «пожирать» ваши денежные средства.

 

Сырость и плесеньВ квартирах, расположенных на первых этажах, а также в частных домах сырость и плесень на стенах может появиться в их нижней части. Причиной может служить недостаточная гидроизоляция фундамента дома. Нужно обратить внимание на водопроводные и канализационные трубопроводы, расположенные в подвале.

 

Причиной повышенной влажности могут стать и бытовые причины. В больших семьях, где часто приходится стирать и сушить белье в доме, много готовить на кухне, а вентиляции недостаточно. Аквариумы и комнатные растения тоже вносят свою лепту в повышение влажности помещения.

 

Как уничтожить сырость и плесень в доме

 

Начинать бороться с возможной сыростью в доме необходимо еще на стадии проектирования и строительства дома. Необходимо предусмотреть все возможные способы естественной вентиляции помещений, обеспечить надежную тепло- и влагоизоляцию фундамента, стен и потолков. При строительстве необходимо обеспечить качественное выполнение швов между панелями и кирпичами.

 

Арматура и другие потенциальные мостики холода не должны располагаться близко к поверхности стен и хорошо изолированы. Если сырость и плесень все же проникли в ваше жилище, в первую очередь нужно найти причину, источник повышенной влажности. Это поможет определить стратегию борьбы с напастью.

 

Способы борьбы с плесенью и сыростью:

 

  • восстановить и улучшить естественную вентиляцию всех помещений;
  • проверить трубопроводы, при необходимости произвести замену поврежденных участков;
  • произвести ремонт протекающих крыш;
  • произвести теплоизоляцию стен;
  • отремонтировать фундамент дома.


Выделим работу со стенами и фундаментом. Стены могут иметь хорошую гигроскопичность и впитывать влагу. Для устранения этого их оштукатуривают. Необходимо восстановить поврежденную поверхность, влажную штукатурку удалить и стену заново оштукатурить. Трещины в стенах необходимо заделать (заполнить монтажной пеной). Окрасить стену фасадной краской.

 

Сложнее восстановить гидроизоляцию фундамента. Проще окопать его,  заполнить поврежденные поверхности цементным раствором и покрыть его гидроизоляционной грунтовкой, мастикой из битума. И обязательно сделать бетонную отмостку, чтобы вода с крыши дома не попадала на фундамент.

 

http://www.postroitdomdeshevo.ru