Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ появляется целлюлит?



Целлюлиту, как и любви, покорны все возрасты. Ошибочно мнение, что целлюлит появляется только при достижении определенного возрастного рубежа, нет.

На самом деле главной причиной появления целлюлита становятся гормональные нарушения в организме женщины. Есть, конечно,  критические возрастные моменты, в которые женщины особенно подвержены целлюлиту: это момент полового созревания, беременность, климакс, использование противозачаточных таблеток. Именно при перечисленных состояниях в организме женщины особенно активно начинает вырабатываться гормон эстроген.

Гормон эстроген участвует в развитии жировой ткани, соответственно, чем больше гормона, тем больше жира и лишней воды в организме, за задерживание которой также отвечает этот пресловутый женский гормон.

 

Также этот весьма полезный гормон замедляет обмен веществ, что ведет к накоплению токсинов. В этом случае, лимфа не успевает полностью очистить организм от продуктов распада, и переносит шлаки туда, где они принесут организму наименьший вред – это область таза и ноги. Кстати, именно здесь же задерживается и лишняя вода.

Все вышеперечисленные моменты и становятся базовыми для появления целлюлита. Более всего подвержены целлюлиту женщины, это обусловлено строением их кожи, которая по структуре своей более рыхлая, чем кожа мужчин. Хотя, в последние годы, благодаря малоподвижному образу жизни, целлюлиту стали подвержены и мужчины.


Кроме гормональных сбоев, причиной появления целлюлита может быть наследственность (исключительно по женской линии, от мамы к дочке); вредные привычки, как курение, алкоголь, кофе; избыточный вес; «неправильная» одежда – слишком узкая и тесная; частые, несбалансированные диеты; проблемы со стулом; стресс и собственная лень.

Целлюлит – это не приговор. С ним нужно и можно бороться в том случае, если процесс не запущен, и вы имеете достаточно силы воли для каждодневных упражнений, а лучше всего, конечно, заниматься профилактикой целлюлита, исключив из своей жизни вышеперечисленные негативные влияния, способствующие его развитию.