Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Техника » ПОЧЕМУ компьютеры ломаются? Возможные причины



Нужно следить за своим компьютером и самое главное соблюдать некоторые правила. Если Вы попали на эту страницу, то велика вероятность того, что вы хотите знать самые распространенные причины почему ломаются компьютеры! И не удивлюсь если каждый из Вас хотел бы знать, как уберечь свой ПК от внезапной поломки!

 

Для нетерпеливых читателей я сразу оглашу список основных причин почему компьютер может выйти из строя:

 

  • перегрев комплектующих;
  • постоянные перепады напряжения;
  • гроза;
  • "кривые руки" сборщика;
  • изнашивание техники;
  • механическое воздействие.

 

По мнению автора эти 6 причин чаще всего приводят компьютер (или отдельные его детали) к поломке. Ниже естественно мы разберём их более подробно. 

 

1. Перегрев комплектующих

 

Если система охлаждения в системном блоке оформлена не верно, то это может приводить к перегреву комплектующих. Естественно от перегрева детали изнашиваются быстрее что приводит к поломке. Чаще всего в корпусе компьютера стоят пару вентиляторов и хорошо всё охлаждают. Но стоит помнить, что у всех важных комплектующих (видеокарта, процессор, блок питания) тоже есть свои вентиляторы. На них периодически нужно обращать внимание. 

 

Итак, по порядку:

 

Процессор. Здесь наиболее важно знать и помнить, что вентилятор стоит на радиаторе, а радиатор на процессоре. Между последними намазана термопаста (- паста которая передает тепло от процессора радиатору, а его охлаждает вентилятор). 

 

Так вот, термопаста примерно за год высыхает и её нужно менять чтобы процессор не перегревался. Можете найти в интернете инструкции по замене термопасты, но лучше если ваши друзья или родственники вам один раз помогут и в дальнейшем вы сами будете знать, как это делается.

 

Видеокарта и Блок питания. На этих комплектующих тоже установлено по вентилятору. Они постоянно работают и наша задача не допустить их поломку. Вентилятор или как правильно его называют кулер работает несколько лет, после чего нужна его замена, так как его основная функция охлаждения становится всё хуже и хуже.

 

Для того чтобы понять насколько хорошо охлаждаются комплектующие нужно установить какую-нибудь программу. Одна из таких имеет название AIDA64 (бывшее название EVEREST).

 

Из-за перегрева комплектующих компьютер может виснуть, перезагружаться, выключаться выдавать так называемый синий экран смерти. Не допускайте перегрева. Следите за стабильной работой своего ПК.

 

2. Постоянные перепады напряжения

 

Если у вас в доме случаются частые перепады напряжения, то это может сильно сократить срок службы вашей техники. Тем более это касается компьютеров, в которых установлен дешевый блок питания. Обычно блоки питания защищены от перепадов напряжения, но это чаще всего касается качественных изделий. Не секрет что в дешевую технику НЕ будут устанавливать дорогие детали, и блок питания здесь не исключение.

 

В независимости от блока питания рекомендую иметь хороший сетевой фильтр (как вы видите на картинке выше), дабы исключить поломку комплектующих от скачков напряжения. В идеале нужно купить бесперебойный блок - вещь которая защитит вас не только от перепадов напряжения, но и позволит ещё примерно пол часа работать компьютеру при отключении электроэнергии.

 

3. Гроза

 

Во время грозы опасно работать не только с компьютером, но и с любой другой техникой. Компьютер может как полностью выйти из строя, так и поломаться частично. Конечно, ломаются компьютеры из-за грозы крайне редко, но всё равно каждый раз рекомендуют отключать в это время компьютер и интернет.

 

4. "Кривые руки" сборщика

 

Замена старых комплектующих обычное дело при обновлении компьютера. Если вы решили поменять свою старую видеокарту, то важно сделать это правильно: вставив её в нужный слот и не повредив его. Конечно для профи это сделать как раз плюнуть, но если вам попадется "мастер" с "кривыми руками", у которого либо времени в обрез, либо знаний, то она может неплохо навредить.

 

Как показывается статистика, поломки от "кривых рук" сборщика встречаются довольно-таки часто!

 

5.Изнашивание техники


Куча новой техники выходит ежемесячно, а та что стоит на наших компьютерах медленно устаревает и что самое печальное – изнашивается. Комплектующие начинают глючить и работать медленнее, а со временем и вовсе выходят из строя. С этим остаётся только смириться ведь уже ничего не сделаешь (ремонт? а оно того стоит?).

 

6. Механическое воздействие


Механическое воздействие на компьютерЗдесь стоит сказать об ударах, падениях и прочих воздействиях. Некоторые неаккуратные пользователи этим грешат. Редко падают стационарные компьютеры, а вот ноутбуки "летают" чаще! А ведь это может привести к отсоединению шлейфов, разбитию экрана, выходу из строя комплектующих и так далее!Будьте аккуратны с техникой!

 

Конечно, можно ещё долго перечислять причины почему ломаются компьютеры, и почему может выйти из строя у Вас, но взяв на вооружение советы из этой статьи вы будете защищены от большинства угроз.

 

http://www.inetkomp.ru