Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ не цветет бегония? Основные причины.



Бегония является популярным растением. Она любимица цветоводов и отлично растет как на подоконнике, так и в открытом грунте. 

 

Красивоцветущие растения этого вида нередко можно встретить на городских клумбах и на приусадебных участках. В домашних условиях цветок отлично себя чувствует при температуре воздуха 20-23?С в летний период и 15-17?С в зимний. Правильный уход за ним способствует обильному цветению.

 

1. Вид цветка. Если на нём нет цветов, возможно, что она принадлежит к сортам с декоративной листвой. Декоративно-лиственные бегонии имеют красивые листья. Они могут быть большими и маленькими, с необычной формой, рисунком. Нередко стебель такого растения ползучий, а листья высоко поднимаются на длинных черенках.


2. Возраст растения. Бегония цветет только когда на главном стебле будет 5-6 колец. Более раннее цветение наступает редко или под действием стимулирующих препаратов.


3. Нехватка света. Цветущие бегонии нуждаются в солнце, однако не любят прямых солнечных лучей. Если горшок стоит в тени, то она цвести не будет. Решением такой проблемы будет перестановка растения на более освещенный подоконник. Юго-западные или юго-восточные окна будут наилучшим вариантом.


4. Сухой воздух. При недостаточно влажном воздухе бегония может отказываться цвести. Для того чтобы увлажнить воздух в помещении можно использовать специальные парогенераторы, емкости с водой или влажные тряпки на батареи. Хорошо помогает увлажнить воздух незакрытый аквариум и распрыскивание воды из пульверизатора. Основным признаком слишком сухого воздуха является подсыхание краев листиков цветка.


5. Некомфортная температура. Температурная норма для бегонии – это 20-23?С в летний период. Отклонения от этой нормы или резкие скачки температуры могут спровоцировать стресс у растения, при котором оно не будет цвести. Решением этой проблемы будет перестановка растения в место с постоянным климатом, комфортным для него.


6. Отсутствие или короткий период покоя. Период покоя или спячки важен для всех видов цветущих бегоний. Его отсутствие или слишком раннее пробуждение является причиной нехватки сил для цветения. Проблемы можно решить. Необходимо установить график, когда бегония будет отдыхать. Например, если цветение предпочтительнее зимой, то период покоя следует делать летом. 


Для этого полив растения сокращают и ставят в прохладное тенистое место. Температура воздуха в нем должна быть 15-17?С. Световой день около 7 часов, после чего растение укрывают или выключают свет. Период покоя длится около 3 месяцев, затем бегонию постепенно выводят из него, увеличивая световой день, температуру и частоту поливов.

 

7. Сквозняки. Бегония очень любит холодные потоки воздуха. Сквозняк вызывает стрессовое состояние и отказ от цветения и роста. Необходимо беречь теплолюбивую бегонию от холодного воздуха.


8. Недостаток питательных веществ. Для цветения бегонии требуется много сил и питательных веществ. Лучшим вариантом будет пересадка растения весной в свежий грунт, специальный для бегоний. Если растение не было пересажено, а старая почва стала бедной, то можно подкормить бегонию удобрением для красивоцветущих комнатных растений.

 

9. Недостаток или переизбыток полива. Бегония тяжело переживает как засуху, так и переувлажнение почвы. Застой воды может вызвать загнивание корневой системы или заболевания (например, мучнистая роса). Недостаток влаги приводит к пересыханию земляного кома и отмиранию корней. Если корневую систему спасти не удается, необходимо отрезать острым ножом стебли бегонии и поставить их в воду. Они довольно быстро дадут корешки.

 

10. Избыток удобрений. Переусердствование с подкормкой может вызвать ожоги корней или же вызвать буйный рост зеленой массы.


11. Поражение вредителями. Вредителей цветка можно принести в дом из сада, с почвой или с другими растениями. Основные вредители: тля, паутинный клещ, долгоносик. Их обнаружение требует немедленной обработки растения инсектицидами. Вредители высасывают соки у растения и ему не хватает сил, чтобы зацвести.

Отмирание или загнивание бутонов может быть связано с опрыскиванием растения водой или неаккуратным поливом. Цветок может скинуть бутоны, если его переставить или перевернуть. Делать этого не следует даже в пределах одного подоконника, не говоря уже о перестановке в другую комнату. Удаление женских цветов (с «семечком») обеспечит более обильное цветение красивыми мужскими цветами.

 

http://florcvet.ru