Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ отекают ноги?



Каждый четвертый человек страдает отечностью ног, примечательно то, что это почти все женщины.

Отекание ног может происходить по многим причинам. Наиболее часто данный симптом указывает на недостаточность мышечных стенок вен, возникающую из-за плохого питания, слабой физической активности, генетической предрасположенности, др.

Постепенно вена ослабевает и не может полноценно исполнять свою главную работу, отсюда – затруднения в работе организма, застойные явления крови, боль, жжение.

То есть, отечность ног напрямую указывает на то, что стоит пересмотреть отношение к своему организму, потому как он уже начал сигнализировать о наличии определенных проблем.  И чаще всего – это венозная недостаточность, основные симптомы которой – тяжесть, жжение в ногах, утрудненная ходьба, «прозрачность» кожи и просвечивание синих вен.

Отечность ног наблюдается у некоторых женщин при менструации. Это происходит из-за задержки в организме жидкости. То же самое происходит при длительном пребывании на солнце, при некоторых видах аллергии, травмах, растяжении и варикозе вен.

Однако вышеперечисленные симптомы – очевидны. Но существуют и более серьезные состояния, при которых также происходит отек ног.

Если отеки постоянные, хронические – возможно это следствие сердечной недостаточности или флебита. В таком случае, надо знать, что флебит обычно затрагивает только одну ногу и очень болезнен. А сердечная недостаточность влияет на обе ноги и протекает без особых болевых ощущений.

Если к опухшим ногам присоединяется отечность по всему телу – руки (тяжело одевать-снимать кольца), лицо – наяву признаки заболевания почек.

Иные причины - неправильное голодание, снижение работы щитовидки, коронарное шунтирование. Это же касается и некоторых медпрепаратов – тестостерон, различные стероиды, эстрогены, антидепрессанты и противозачаточные препараты, а также резерпин, эзимил, апрезолин, альдомет, др.

Какая бы причина не была – не стоит сразу начинать пить мочегонное, чтобы устранить отек. Вылечить опухание ног можно только после установления точного диагноза.