Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Человек » ПОЧЕМУ человек стареет?



Тот факт, что мы стареем, является общеизвестным и, к сожалению, неотвратимым. Тело становится все менее послушным, на лице появляются морщинки, в то время как душа остается, по большей части, молодой. Причины, по которым организм начинает стареть, можно разделить на внешние и внутренние.

 

К внутренним факторам можно отнести следующие

 

- наследственность, бороться с которой еще никто не научился;

- возраст, который почему-то только прибавляется, попутно производя необратимые изменения в обмене веществ, а следовательно, изменения в самой структуре кожи. 

 

Биологические причины старения описываются с точки зрения теории биологических часов и теории катастрофы ошибок. 

 

Теория катастрофы ошибок была выдвинута Лесли Оргелем в 1963 году, основываясь на предположении, что из-за воздействия внешних и внутренних причин в организме происходят генетические ошибки на клеточном уровне, которые постепенно накапливаются, в результате чего происходит старение. 

 

Согласно теории биологических часов, продолжительность жизни запрограммирована на генетическом уровне. Неумолимые внутренние часы отсчитывают положенное каждому организму время, после чего начинает действовать разрушительный механизм, который способствует старению и приводит к смерти.

 

По мнению ученых, положенное человеку время насчитывает около 250-300 лет, однако из-за генетических ошибок (описанных выше), организм не способен обеспечить человеку существование в течение такого срока. Процесс биологического старения известен также как «истинное старение», так как, начавшись еще в молодости, оно неумолимо развивается и способов остановить его пока еще не найдено.

 

Внешние факторы старения:

 

- воздействие окружающей среды. Наиболее губительным его проявлением считаются ультрафиолетовые лучи, вызывающие образование свободных радикалов, которые атакуют эластические волокна кожи и ускоряют ее старение;

- другие источники свободных радикалов (курение, алкоголь, нездоровый образ жизни и т. д.)

Внешние факторы на 80% вызывают преждевременное старение. Прежде всего, это губительное влияние окружающей среды и нездоровый образ жизни.

 

УФ-излучение

 

Загорелая кожа слегка шоколадного оттенка считается очень модной, ее часто относят к признакам здоровья. Согласно утверждениям медиков, УФ-излучение полезно для человека, но только в небольших дозах. Стоит упомянуть хотя бы тот факт, что загар – не что иное, как защитная реакция кожи на повреждение. 

 

Курение

 

Если сравнить лицо курильщика с лицом некурящего человека, то очевидным будет сероватый оттенок кожи, бледность и глубокие морщины у первого. Дело в том, что у курильщиков процесс образования морщин ускорен в пять раз по сравнению с некурящими людьми. 

 

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что человек, прилагая определенные усилия, может на протяжении долгого времени оставаться молодым. Стоит только забыть о загаре и курении и перебраться в экологически чистое место обитания. 

 

Что же касается генетики, то здесь остается только смириться и принять этот факт, как данность. Или поискать среди своих родственников тех, кто уже благополучно дожил хотя бы до 90 лет, и жить со спокойной душой дальше.