Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ каланхоэ не цветет в домашних условиях?



Широкое распространение каланхоэ в качестве культуры началось в конце 80-х прошлого века, когда впервые были получены броские махровые гибриды, известные сегодня как каланхоэ Каландива. При всем разнообразии существующих подвидов каланхоэ эти горшечные растения поражали и продолжают изумлять своим видом.

 

На ярко-зеленой розетке глянцевых листьев словно лежит воздушная шапка из белых, розовых, желтых или красных цветов. А если учесть, что каланхоэ не требует специального ухода и позиционируется как долго цветущее растение, интерес к культуре превзошел все ожидания.

 

Но уже первые цветоводы, украсившие свои дома такими «вечными букетами», были разочарованы. Когда последние бутоны вяли, новые не хотели образовываться ни через месяц, ни через полгода, ни через год. Для многих цветоводов вопрос, почему каланхоэ не цветет и растет вверх, так и остался неразрешенным. Компактный кустик вытягивался, терял формы, нижняя часть побегов оголялась, затвердевала, а верхушки украшала небольшая розетка измельчавших листьев.

 


В результате в Европе за каланхоэ закрепилась слава «одноразового» растения, а в Америке и южных регионах мира цветущие разновидности этой культуры можно чаще увидеть в садах, чем на подоконниках.

 

Почему каланхоэ не цветет в домашних условиях? Какой уход и условия содержания требуются растению, чтобы на нем снова появились пышные соцветия, а сам кустик оставался таким же компактным и привлекательным?

 

Почему каланхоэ растет вверх, но не цветет?

 

И все же не стоит выбрасывать отцветший кустик или выращивать на окне малопривлекательные заросли в надежде, что растение одумается и даст бутоны. Что делать, если каланхоэ не цветет? Причин, по которым цветов от каланхоэ так и не получается дождаться, несколько:

 

  • Прежде всего, это недостаток информации о растении и уверения продавцов, что никакого особенного ухода за горшечной культурой не требуется.

 

  • Растению может недоставать света, что и приводит к вытягиванию побегов и недостатку сил для образования соцветий.

 

  • Каланхоэ не может заложить цветочные почки, поскольку пребывает на свету более 12 часов в сутки.


Действительно, каланхоэ – одно из самых непритязательных растений. Но чтобы добиться цветения в домашних условиях, уход за каланхоэ потребуется не самый обычный. Поскольку в магазинах всегда можно видеть цветущие кустики, создается впечатление о вечном цветении культуры. На самом же деле поставщики цветов перед их отправкой в торговые сети появления бутонов добиваются выгонкой. 

 

Довольно небольшое растение со скромной корневой системой высаживают в транспортировочный горшок, грунт в котором содержит питательные вещества и удобрения всего на пару месяцев. Затем каланхоэ от 14 до 42 суток в зависимости от вида и сорта пребывает в условиях короткого, около 10 часов, светового дня, что вынуждает кустики заложить цветочные почки.

 

Попадая в домашние условия, такое растение при умеренном поливе, хорошем освещении и подходящей температуре, отдавая все силы, цветет за счет остатков питательных веществ в горшке. Поэтому, покупая цветущий кустик и желая снова увидеть его эффектные соцветия, придется помочь ему накопить сил, а потом снова заставить каланхоэ цвести в домашних условиях.

 

http://www.glav-dacha.ru