Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ 9 октября – Всемирный День почты?



В наш век технического прогресса и инновационных технологий, современных компьютерных разработок услуга почтовых отправлений не теряет своей актуальности, популярности и востребованности. Постоянно обновляющийся формат доставки письменных сообщений, печатных изданий, посылок в любую точку нашей планеты привлекает большое количество заказчиков.

 

Так почему же Всемирный День почты отмечается 9 октября и кем он был учрежден?

 

Инициаторами создания праздника являются члены Всемирного почтового союза (ВПС). Они 9 октября в 1969 году на ХIV Конгрессе ВПС, организованного в Токио, выбрали эту дату для своего профессионального торжества. В эту знаменательную дату в 1874 году была собственно и создана сама организация. В 1970 году праздник работников почты начали отмечать в международном формате.

 

А через четырнадцать лет (в 1984 году) на очередном Конгрессе Всемирного почтового союза, проходившего в Гамбурге, было принято решение называть торжественное мероприятие Всемирным Днем почты. С этого момента его отмечают во всем мире в рамках ежегодной Недели письма, курируемой ООН. На сегодняшний день в составе ВПС находится 192 страны, включая и Российскую Федерацию.

 

Основной задачей торжественного мероприятия, посвященного почтовым работникам, является популяризация письменных контактов, а также укрепление человеческого общения не только по регионам российского государства, но и между представителями разных стран со всего земного шара. К отличительным признакам Всемирного Дня почты относится ежегодная смена тематики праздника, продвижение в массы фирменной продукции, состоящей из конвертов, открыток, интересных и оригинальных сувениров, организация выставок – продаж.

 

Почтовые услуги, несмотря на повальную компьютеризацию, относятся к востребованным видам обслуживания населения. Старшее поколение с огромным удовольствием отсылает письма, посылки, поздравительные открытки своим родным, близким людям, друзьям, однополчанам, проживающим в других регионах страны или государствах.

 

Очень сложно искоренить желание писать на бумаге и последовательно излагать свои мысли. Тем более, такой формат создания информации считается наиболее надежным и долговечным, по сравнению с электронными носителями, которые могут часто выходить со строя и создавать большие проблемы для своих пользователей. У истоков создания почтовых услуг всегда лежала потребность людей в общении друг с другом.

 

До освоения членораздельной речи первобытные люди старались донести ее голосом, дымом костра, барабанным боем. Позже возникла идея передачи информации при помощи гонцов, голубей, курьеров.  В XIX веке с развитием промышленности, машиностроения, транспорта, пароходства появилась возможность значительно повысить скорость транспортировки почтовых отправлений.

 

В наши дни международная почта предоставляет возможность обеспечивать надежную, эффективную и экономичную доставку писем, корреспонденции, товаров, а также обмен идеями по всему миру. Работники столь важной профессии по праву заслужили праздничный день в свою честь!

 

http://geo-storm.ru