Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ Октябрьская революция празднуется 7 ноября?



«День Октябрьской революции» — памятная дата в России. Ежегодно отмечается 7 ноября.

 

До 1991 года «День Октябрьской революции» был «красным днём» календаря. Этот день был государственным выходным и сопровождался различными гуляньями, демонстрациями, торжественными мероприятиями и другими праздничными событиями. 

 

Однако сейчас он имеет статус памятного дня, который относится к исторической дате. 

 

День великой Октябрьской социалистической революции, как выходной праздничный день, был, в своём роде, перенесен на «День народного единства» 4 ноября, который сегодня является государственным выходным. История же весёлого и шумного праздника «День Октябрьской революции» закончилась после того, как распался Советский Союз и пришёл закат коммунистической идеологии.

 

Однако праздник не забыли до конца. 7 ноября вошёл в перечень памятных дат, так как совершенно немыслимо забыть день, который буквально перевернул дальнейшее развитие России. К тому же, и сейчас есть люди, которые считают Октябрьскую революцию 1917 года правым делом и готовы отмечать этот праздник в кругу близких и друзей.

 

В ночь с 7 на 8 ноября 1917 года в Петрограде произошло восстание. После выстрела крейсера «Авроры», вооружённые рабочие, солдаты и матросы захватили Зимний дворец и свергли Временное правительство. Октябрьскую революцию также называют «Октябрьским переворотом», «Октябрьским восстанием» или «Большевистским переворотом».

 

Многие задают вопрос: почему октябрьская революция празднуется в ноябре? Ответ на этот вопрос достаточно прост: революция 1917 года произошла в ночь с 7 на 8 ноября по новому стилю, а по старому стилю — с 25 на 26 октября.

 

http://art-assorty.ru