Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ Международный день студентов – 17 ноября?



Для всех категорий населения, рабочих профессий созданы праздники. Учащиеся высших учебных заведений не являются исключением. Что же это за праздник – Международный день студентов, и почему он отмечается именно 17 ноября?

 

Студенческие годы – прекрасное время и считаются лучшим жизненным периодом каждого человека. Они вызывают воспоминания об учебе, интересном времяпрепровождении в стенах ВУЗа и общежитии, общении и дружбе с сокурсниками, романтических отношениях, вечеринках и других ярких событиях, происходивших на протяжении пятилетнего обучения. Но, в основу организации Международного дня студентов легла трагическая история.

 

В конце октября 1939 года на оккупированной немецкими захватчиками территории Чешского государства пражские студенты с преподавателями вышли на мирную демонстрацию, посвященной годовщине образования страны. Во время ее разгона погиб студент медицинского института Ян Оплетал. Его похороны вызвали массовую акцию протеста. Десятки участников оказались в тюремных застенках.

 

После захвата студенческих общежитий 17 ноября более 1200 пражских учащихся были сосланы в концлагеря, а девять активистов приговорили к смертной казни. Через два года после трагических событий в Лондоне на встрече участников движения Сопротивления оккупантам, было принято решение ежегодно отмечать Международный день студентов 17 ноября, в честь памяти погибших в Праге учащихся ВУЗов.

 

В 1990 году в Чешской республике этот день получил статус государственного праздника. Ежегодно 17 ноября в Праге на улице Народной местные жители и гости страны возлагают цветы, зажигают свечи, напоминая тем самым молодому поколению о трагических событиях военных лет и мужестве молодежи в те годы. День студента считается праздником солидарности, объединения учащихся всех факультетов со всех ВУЗов во всех странах мира.

 

Несмотря на различия программ торжественных мероприятий, предусматривающих проведение демонстраций, шествий, мастер-классов, парадов и карнавалов, выступления музыкальных и танцевальных коллективов, возложение цветов к памятникам и мемориальным колоннам, студенческая молодежь является активной участницей шумного, долгожданного праздника.

 

Учащиеся ВУЗов, независимо от вероисповедания и национальности, выражают протест против насилия, военных конфликтов. Международный день студентов, отмечаемый 17 ноября, – это дата, которая всем грядущим поколениям будет напоминать о невинно загубленных душах молодых, талантливых людей.

 

http://geo-storm.ru