Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ собаки наклоняют голову набок?



Когда они сидят, наклонив голову набок, мы думаем чаще всего, что они просто милашки, и это их замечательная и трогательная черта. На самом деле, вы задумывались, что побуждает собаку делать это?

 

Скорее всего, узнав об этом, вы будете считать их еще более очаровательными.

 

Они делают это, когда вы злитесь и когда вы что-то спрашиваете у них. Они делают это, когда они заинтересованы, если вы с ними разговариваете. Но оказывается, они таким образом просто могут лучше видеть наши черты лица. Да, они ориентируются на команды, слова и интонацию, однако, путаясь, призывают свое зрительное восприятие на помощь — следят за вашей мимикой, движением губ. И вот тут-то кроется разгадка!

 

Собаки постоянно смотрят на лицо человека, чтобы понять его эмоциональное состояние. Вполне вероятно, что одной из причин, по которой собаки наклоняют голову, когда мы говорим с ними, может быть желание видеть наше лицо лучше.

 

Некоторые полагают, что собака так делает, если одно ухо у нее слышит лучше, чем другое. Другие считают, что это социальный сигнал – возможно, собака понимает, что человек реагирует на нее положительно, когда она сидит в этой позе. Пес хочет получить улыбку и поощрение, когда так делает.

 

На самом деле причина куда более прозаична!

 

Чтобы понять как вас видит собака, приставьте кулак к носу, и посмотрите на окружающий мир. Ваш импровизированный «нос» будет мешать увидеть все как есть, и вы сделаете то же, самое, что и ваш пес — склоните голову, чтобы лучше все рассмотреть.

 

Вот и весь секрет!

 

http://you-journal.ru