Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ шиповник назвали шиповником?



Шиповники, дали начало более 200 тысячам сортам красивых роз, живущие на Земле 40 млн. лет. Но и дикорастущие розы по красоте и аромату не уступают культурным садовым сортам. Дикие розы достойны широкого распространения в озеленении наших садов.

 

Среди большого разнообразия декоративных растений дикие розы пользуются большой любовью. Шиповник является одной из самых древнейших культур. Его выращивают с древнейших времен.

 

У слова «шиповник» есть несколько вариантов – «шипок», «шипичник», «шупшина», «шипица» и т.п. Все они пришли по общему этимологическому пути: образовались от прилагательного «шиповьный» (в современных славянских языках оно не употребляется). В свою очередь, прилагательное образовано от праславянского ?ipъ – «шип» — «колючка, острие».

 

О шиповнике говорили: «хорош бы цветочек, да коготок востер» или «стоит древо, древо шемаханское, цветы ангельские, когти дьявольские».

 

Шиповник — долгоживущий кустарник. Возраст отдельных растений достигает 400 лет. Они обладают исключительной приспособляемостью к различным природным условиям.

 

Шиповник является прекрасным лекарственным средством – прежде всего за счет содержания в нем большого количества аскорбиновой кислоты (витамина С) в количестве как минимум две десятых процента. Также в его состав входят и такие полезные вещества как сахара, витамин Р и К и различные органические вещества.

 

http://voprosy-pochemu.ru